Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2020, 21:22

В правительстве и Государственной думе обсуждали меры поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии

 

Кирилл Клейменов

Правительство и Госдума занимались сегодня общим делом. Каким — и так ясно. Был такой русский философ Николай Федоров, его называют родоначальником русского космизма. Так вот он общим делом считал воскрешение мертвых. Нам пока до этого далеко. У нас общее дело — спасение живых. И не только буквально, в больницах, но и экономически. 

Это первое заседание правительства, которое Михаил Мишустин проводит после выздоровления от коронавируса. И прежде всего премьер возвращается к теме президентских выплат медицинским работникам.

«Главное требование — все начисления должны как можно быстрее доходить до конкретных людей. Все необходимые корректировки, разъяснения по президентским выплатам уже переданы в регионы. Также прошу совместно с Минкомсвязью проверять и оперативно отрабатывать все обращения, которые приходят по этой теме на портал государственных услуг, и докладывать мне о текущей ситуации ежедневно», — поручил Михаил Мишустин.

Все необходимые средства перечислены. В ряде регионов медики уже получают выплаты за май. 

Но основной вопрос в повестке правительства — исполнение бюджета за прошлый год. Если коротко, то страна заработала за этот срок гораздо больше, чем потратила.

«Доходы бюджета в прошлом году составили более 20 триллионов рублей, а расходы более 18 триллионов рублей. По доходам бюджет был перевыполнен примерно на 220 миллиардов рублей», — сообщил председатель правительства РФ.

Благодарая сверхплановым поступлениям в бюджет наша страна может позволить себе существенные расходы на преодоление последствий пандемии. Причем доходы, не связанные с нефтегазовым сектором, составили более 60% бюджета.

«В прошлом году сложился профицит бюджета около 2 трлн рублей. И это позволило нам сформировать в больших объемах Фонд национального благосостояния, который в текущем году используется на компенсацию выпадающих нефтегазовых доходов. На 1 мая текущего года этот фонд составил 12,4 трлн рублей, или почти 11% ВВП», — сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Эти ресурсы позволят в полной мере стимулировать экономику. На поддержку автопрома правительство направляет 25 миллиардов рублей. Из-за частичной остановки производства и резкого падения продаж отрасль столкнулась с серьезным кризисом. Эти деньги предназначены, чтобы подстегнуть спрос. На пять миллиардов закупят машины скорой помощи, остальная сумма пойдет на школьные автобусы, дорожную технику, а также на льготные кредиты на покупку отечественных автомобилей. 

Масштабные средства выделяются и на социальные выплаты. В Госдуме уже обсуждают пакет законопроектов по поддержке семей с детьми. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет для неработающих вырастет до 6 752 рублей.

«Увеличиваются выплаты по детям в возрасте до полутора лет в два раза, причем они будут осуществляться не только тем, кто потерял работу, будут выплачиваться повсеместно», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«У нас довольно солидные резервы. Они накопились за последние годы. Прежде всего надо помочь семьям с детьми. И этот шаг президента, когда надо поддержать и маленьких,и больших детей, носит принципиальный характер», — отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По решению президента семьи с детьми получат единовременную помощь размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет. У Гранковых из села Грязново Рязанской области семеро детей. Младшему Василию всего полтора месяца, самой старшей Полине — 15 лет. В семье уже подсчитали, что общая сумма всех социальных выплат составит 85 тысяч рублей. Часть денег — по пять тысяч на детей до трех лет — уже получили.

«Сначала не поверили, думали, просто так говорят, для галочки. Попробовали оформить. В течение недели оформили и нам пришли денежки сразу за два месяца, 30 тысяч», — рассказала Виктория Гранкова. 

Более чем в два раза увеличится максимальный размер пособия для тех, кто потерял работу в период декретного отпуска — с шести до 13 с половиной тысяч.

«Все меры, которые направлены на помощь тем, кто пострадал. И граждане получат много пособий дополнительных. Но главное, чтобы выплачивалось надбавки. Надбавки президентские всем медработникам надо до конца довести», — сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Депутаты предлагают законодательно закрепить право предприятиям малого и среднего бизнеса из-за резкого падения выручки досрочно расторгнуть договоры аренды помещений до 1 октября этого года. Предварительно надо попробовать договориться с арендодателем об изменении условий. На переговоры отводится две недели.

«Сбалансированный подход состоит не в том, чтобы это понравилось владельцам комплексов, а для того, чтобы не пострадали люди, не пострадали те самые малые и средние предприниматели, которые арендуют», — говорит глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Малый и средний бизнес предлагается освободить и от уплаты части налогов и страховых взносов за второй квартал, то есть за время режима самоизоляции. На эту льготу также смогут рассчитывать индивидуальные предприниматели и социально ориентированные НКО. А самозанятые граждане смогут вернуть налоги, уплаченные в прошлом году.

«Это реальная поддержка нашего бизнеса. Будем голосовать за, понимая, что поддержка работодателей — это фактически поддержка наших граждан, которые скоро выйдут из самоизоляции, придут на работу. И они должны прийти на рабочее место, чтобы это предприятие не ликвидировалось», — сказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Законопроекты о поддержке граждан и бизнеса депутаты рассматривают в приоритетном порядке. Два чтения уже позади. Третье, окончательное, на заседании в пятницу. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей