Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2020, 21:31

Кино, театры, музеи: что и как смотреть будем после пандемии?

 

Кирилл Клейменов

Вот сейчас за всем этим стрессом, за всеми этими напряжением и суетой важно не потерять главное, то, что делает нас нами, народом, нацией. Это культура. Хрупкая субстанция, но без нее все остальное — экономика, оборона, образование — не имеет смысла. Чему учить? Что защищать? Ради чего работать? Даже во время войны театры, концертные залы, библиотеки работали. Про премьеру Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде все знают. А сейчас? Коронавирус загнал всех по домам. Не работает, понятное дело, ничего. Представляете, что было бы, окажись в переполненном концертном зале, человек с COVID-19, пусть даже бессимптомный носитель. Но в итоге-то что? Что будет с культурой и с нами? 

«Наталья Константиновна сейчас вот не торгует билетами, а сидит в качестве сторожа. Еще отвечает на телефонные звонки, потому что зрители постоянно звонят: когда вы откроетесь?» — рассказывает режиссер Николай Коляда.

Вопрос, который волнует всех, — когда откроются театры, кинозалы, музеи и как они будут работать? Правда, у Николая Коляды каждый день другой вопрос — где взять деньги на зарплату сотрудников театра? Их 65. Театр частный. Что заработали, то и получили. За время пандемии никого не уволил, благодаря зрителям: в соцсетях ежедневно просит помочь.

«Мне присылают пять рублей, 20, 50. Кто-то пришлет 50 тысяч рублей», — рассказывает режиссер Николай Коляда.

О проблеме частных театров режиссер рассказал на онлайн-конференции, которую провел Союз театральных деятелей.

«Об этом я напишу и в Минкультуры, и вообще выступление по этому поводу. Потому что негосударственные театры должны быть поддержаны, безусловно», — сказал председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин.

Государственные получают поддержку финансовую. Да, это позволяет сохранить уникальные коллективы, как, например, Мариинского театра. Безусловно, что-то удается репетировать в домашних условиях. Но долго это продолжаться не может.

«Коллектив балета не может заниматься дома. Балерина должна быть у станка. Меня очень страшит затянувшаяся пауза и расставание с репетиционным процессом и выступлениями на любимой сцене. Может очень тяжело ударить по классу и потенциалу даже такой прославленной труппы, как труппа Мариинского балета. Это очень страшит. Я думаю, нам надо находить форму, компромисс», — говорит художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

И здесь не ясно, как соблюдать социальную дистанцию, скажем, в оркестре или как выступать хору. Вопросы, на которые пока нет ответа.

В Театре наций тоже домашние репетиции. Готовят новый спектакль. Когда во время репетиции уже на сцене в помощь режиссеру не только помощник и ассистент, но и санитарный врач.

«Безусловно, мы высчитываем вместе с санитарным врачом, мы очень активно работаем вместе. Даже соблюдая дистанцию среди зрителей, безусловно, на сцене не всегда это можно сделать. Или должны идти спектакли либо вновь поставленные, либо с ограничениями. Например, посадка зрителей в зрительном зале. Если это полтора метра, то это не через кресло, а через два. Таким образом, от 500 мест сейчас остается сто», — говорит художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов.

Слово «аншлаг», конечно, никуда не денется, но выглядеть он будет совсем по-другому. Так же и в кинотеатрах фраза «яблоку негде упасть», считай, в прошлом. По крайне мере пока. И сейчас вопрос даже не когда откроются кинозалы, а как они изменятся. При рассадке зрителей, например, в шахматном порядке будет ли выгодно работать прокатчикам? Пойдут ли зрители? И вообще все ли смогут себе позволить купить лишний билетик?

Сегодня, когда мы смотрим фильмы, невольно ловим себя на мысли: герои в кадре без масок и не соблюдают социальную дистанцию. Кинопроизводство тоже ждут серьезные изменения. Роспотребнадзор уже разработал рекомендации. Нет, актеры будут в кадре по-прежнему без масок и перчаток. Но за кадром обязательно с соблюдение всех мер предосторожности.

«В кадре не могут артисты находиться в масках и соблюдать социальную дистанцию. Это исключено. Массовка, персонажи, контактные сцены — без них кино не может обойтись. Это и экшен, и романтические истории. Ограниченное количество людей при съемках в интерьерах, павильонах. Если память не изменяет — при съемках в меблированном интерьере не более шести метров на человека», — сказал кинопродюсер Игорь Толстунов.

Крупные музеи сегодня прорабатывают навигацию посетителей, чтобы потоки не пересекались. Здесь более или менее понятно, как все будет работать — в день ограниченное число посетителей.

«Мы понимаем, что мы не сможем зарабатывать деньги, их будет несравненно меньше. Мы будем делать меньше выставок. Они будут идти у нас дольше, чтобы люди успели их посмотреть. У нас будет значительно меньше денег. Значительно меньше материальных возможностей. На первых порах, в этот год, будем стараться, как и все музеи мира, абсолютно исходя из собственных фондов, которые, к счастью для нас, очень богатые», — сказала директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Марина Лошак.

Директор Пушкинского отмечает — это первый опыт закрытия всех музеев. Они и в войну работали. Потому этот период, безусловно, останется в истории искусства.

Театры же теперь будут начинаться не с вешалки, как прежде, а с социальной дистанции на входе, в зрительном зале и даже на сцене. 

Читайте также: