Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2020, 18:16

Прибывшие в Дагестан дополнительные силы МЧС уже начали оказывать помощь республике

Одна из самых сложных в стране по-прежнему ситуация в Дагестане, о котором 22 мая отдельно говорил Владимир Путин. В республике тоже значительный прирост заболевших. Министерство обороны уже разворачивает там мобильный госпиталь, а в ближайшие дни начнется строительство постоянных стационаров, по типу тех, что уже были в кратчайшие сроки возведены в разных регионах по всей стране.

Кабинет диагностики собран. Осталось подключить аппаратуру и разложить лекарства. Развертывание медицинских модулей началось рано утром на территории 136-й Буйнакской мотострелковой бригады. Уже к обеду большая часть работы сделана.

Мобильный госпиталь практически готов. Здесь будут палаты, кабинеты врачей, процедурные. Эти модули объединены друг с другом, но есть и отдельно стоящие: лаборатория, склад для хранения медикаментов, а чуть дальше будут жить медики.

Госпиталь рассчитан на 100 человек. Точно такой же на днях будет развернут и в селе Ботлих. Это поможет увеличить коечный фонд в в республике, что сейчас очень важно. Такие мобильные госпитали оснащены всем необходимым для лечения новой коронавирусной инфекции.

«Многопрофильные госпитали полностью автономны, все системы жизнеобеспечения имеют — электроснабжение, водоснабжение, систему кондиционирования. Все здесь есть, современная реанимационная аппаратура, современный рентгенодиагностический комплекс», — отмечает начальник медицинской службы ЮВО Серго Папко.

Решение о переброске в Дагестан двух мобильных медицинских комплексов из Буденновска и подмосковного Алабино, а также отряда химзащиты из Северной Осетии было принято министерством обороны по поручению президента. Ситуация с коронавирусом в республике складывается не лучшим образом. С начала пандемии выявлено почти четыре тысячи случаев. Почти треть люди старшего возраста, из так называемой группы риска.

За день в 1-ю городскую больницу Махачкалы поступает около ста человек. Многие приезжают самостоятельно, чтобы не отвлекать и без того перегруженные работой бригады скорой помощи. Симптомы схожие. Температура, сухой кашель, слабость. Все признаки пневмонии.

О том, что вирус от больного человека легко передается на расстоянии до двух метров, явно, понимаю еще не все. Из-за этого не уменьшается количество пациентов. Главврач больницы Хаджимурад Маллаев с первых дней работал в красной зоне. За это время успел переболеть, и снова выйти на работу. В столице региона пик заболеваемости уже пройдет, считает он.

«Ощущение что мы вышли на плато. Это не тот период, когда мы получали по 180-200 пациентов в сутки. Мы можем принять спокойно и качественное лечение сделать», — поясняет главврач ГКБ № 1 Хаджимурад Малаев.

И если в Махачкале медики с осторожностью говорят о возможной стабилизации ситуации, то в районах, особенно высокогорных, она остается сложной. Прибывшая в республику по поручению Минздрава России бригада медиков будет помогать местным коллегам.

Специалисты Донского и Ногинского центров МЧС приступили к санитарной обработке в Махачкале, Каспийске, Избербаше и Дербенте. В первую очередь они продезинфицируют авто- и железнодорожные вокзалы, аэропорт и остановки общественного транспорта. Объекты, работа которых не прекращалась в период пандемии.

Сегодня же к дезинфекции объектов военно-промышленного комплекса и социальных учреждений приступят военные специалисты. Кроме того, уже начато проектирование госпиталей, которые Минобороны построят в городах Каспийске, Хасавюрте и Дербенте.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей