Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2020, 21:21

Депутаты Госдумы утвердили антикризисные решения президента и правительства


Кирилл Клейменов

Одним словом, не за горами мирная жизнь. Ее признаки уже замаячили на горизонте. Сейчас главное дотянуть, дожить до рассвета. А ведь за окном еще темно, если продолжать этот образный ряд. И нужна помощь. И вот в роли Чипа и Дейла все государственные институты. По очереди. Сегодня, вот, очередь Государственной думы. Оттуда — Дмитрий Кочетков.

«В повестку вынесены только вопросы, крайне важные для рассмотрения. Речь идет о мерах поддержки наших граждан, предприятий малого и среднего бизнеса. Решения, которые приняты президентом, и их необходимо уже в рамках законодательного обеспечения реализовать», — сообщает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Детям — в два раза больше. В принятом в окончательном чтении законе учтена депутатская поправка — пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет для неработающих увеличивается до 6752 рублей.

Вообще, в пакете антикризисных законов целый комплекс мер. Получат поддержку туристическая отрасль, арендаторы, малый и средний бизнес, самозанятые и социальные работники. За инициативы президента и правительства голосовали все фракции.

В сложном положении сейчас оказались многие предприниматели, арендующие площади в торговых центрах. Одна из поправок должна помочь. Из-за нее второе чтение закона пришлось отложить на неделю.

«Во время обсуждения поправки об аренде вы испытывали давление со стороны крупных арендодателей?» — спрашивает корреспондент Первого канала.

«Важно не то, что мы испытываем. Я думаю, что это был спор хозяев крупнейших торговых комплексов с хозяевами крупнейших торговых сетей, а нас интересовало сбалансированное решение, чтобы не повысились цены на продукты, которые там покупают простые люди, не повысилась цена аренды для малых предприятий, которые сейчас и так с трудом выживают», — поясняет председатель Комитета ГД РФ по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

В общем, решено, что отказаться от договора аренды без выплаты штрафа сможет только малый и средний бизнес, причем строго до 1 октября и после переговоров. А обеспечительный платеж при этом останется у арендодателя — в этом суть компромисса.

«Сегодняшний вариант мы рассматриваем как просто первый шаг навстречу решения этих проблем. Если тем более они будут усугубляться, то без участия государства, без участия бюджетных средств, второй и третий шаг невозможно будет сделать», — отмечает заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Олег Нилов.

Малый и средний бизнес также освободят от налогов и страховых взносов за второй квартал. А самозанятые граждане получат так называемый налоговый капитал 12130 рублей. Это средства, которые можно потратить только на уплату налога — за этот или за будущий год.

«Почему ваша фракция решила поддержать социальные меры правительства и президента?» — спрашивает корреспондент.

«Да это не просто решила поддержать, это наши инициативы. Мы больше просили. Ну, даже то, что сегодня выносится на заседание, конечно, будем поддерживать.. Это необходимо», — говорит первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по делам национальностей, член фракции КПРФ Валерий Рашкин.

«Это все нужно нашим гражданам. От младенцев, детям, которым увеличены все платежи, когда что-то больницам дарят, чтобы это не было нагрузкой для дарителей, чтобы тоже освобождали. И вот арендодатели, чтобы те и другие, арендаторы не страдали. Это все нужно для экономики», — подчеркивает руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Еще малый и средний бизнес получит отсрочку платежей на срок до одного года на покупку арендуемого госимущества. А туроператорам дадут возможность перенести исполнение обязательств перед туристами. Это поможет отрасли, которая оказалась в сложнейшем положении. Другая поправка дает право пассажирам вернуть деньги за билет на самолет во время режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности. Теперь, важно, чтобы все это четко исполнялось.

«Главная задача — это контроль за эффективностью реализации норм закона, уже за правоприменением. Поэтому депутаты выйдут в регионы и будут смотреть, как решаются задачи на местах, как выполняются поручения президента», — сообщает Вячеслав Володин.

После третьего чтения в Думе предстоит еще рассмотрение в Совете Федерации, затем законы отправят на подпись президенту.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей