Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2020, 21:39

Китай первым справился с эпидемией коронавируса и начал восстанавливать экономику

 

Кирилл Клейменов

Читал сегодня новости из Китая, где их парламент обсуждает цели в экономике. И вдруг подумал: как похож опыт поколений у разных народов. Вот в Древнем Риме говорили: поспешай медленно. Нас с детства учат: тише едешь — дальше будешь. А у китайских товарищей в ходу пословица: шаг за шагом достигнешь цели. Не возьмусь произнести на языке оригинала. Боюсь, прозвучит неэфирно. И нашего специалиста по китайскому Павла Матвеева просить не буду. Лучше просто передам ему пас.

Это Цзянцьзы, древняя китайская забава: воланчик надо чеканить ногой, чтобы он дольше не опускался. Любой китаец знает — чем выше подобьешь, тем больше времени для подготовки к следующему удару. По такому же принципу 40 лет развивалась и китайская экономика.

Ее воланчик с каждым годом взлетал все выше. Но потом пришел COVID-19 — и за три месяца ВВП Китая рухнул почти на 7%. Такого не было со времен «культурной революции».

Ежегодную сессию китайского парламента из-за эпидемии перенесли с марта на май. В этом году за ней напряженно следит весь мир. COVID-19 загнал все экономики планеты в одну лодку и едва не потопил ее. Справившись с эпидемией первым, Китай первым же, с форой в пару месяцев, начал выбираться. То, что он будет делать для восстановления страны, интересно всем.

О вирусе сначала молчали: депутаты почтили память погибших, потом говорили, не переставая. Премьер Ли Кэцян признал, что пандемия «выявила изъяны в механизмах реагирования» и пообещал реформировать систему здравоохранения. А затем перешел к главному.

«Мы не стали определять конкретные цифры годовых темпов роста экономики. Это объясняется главным образом тем, что из-за большой неопределенности в глобальной эпидемической и торгово-экономической ситуации появились некоторые непредсказуемые факторы на пути развития нашей страны», — сказал Ли Кэцян.

Это фактически новая философия. В докоронавирусной эпохе осталось многое из того, к чему мы привыкли. Для Китая это погоня за ростом ВВП.

«В принципе, в китайской экономике давно шла дискуссия о качестве роста и о скорости роста. И в последнее время они склонялись все больше к качеству роста, к возможному и вероятному отказу от конкретных цифр целевых. Поэтому в какой-то степени это неожиданность. С другой стороны — это то, к чему они, в общем, и стремились, да и сейчас достаточно удобный момент для того, чтобы воплотить это в жизнь», — комментирует ситуацию заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин.

Впервые за почти 30 лет отказавшись от гонки за голыми цифрами, китайцы будут вкладываться в отрасли, которые позволят выйти на новый уровень. Только на создание сетей 5G, центров передачи данных и прочей цифровой инфраструктуры в год потратят 560 миллиардов долларов. Это означает и создание новых рабочих мест, что важно в плане борьбы с возросшей до 6% безработицы.

Продлены до конца года введенные с началом пандемии меры поддержки бизнеса, такие как снижение ставок НДС и размеров отчислений в различные фонды. Возможно, прямо сейчас китайская экономика потеряет на всем этом в абсолютных цифрах. Но, по словам премьера, «власти хотят наполнить водой пруд перед тем, как пустить туда рыбу».

«Все знают, что в Китае одним из столпов экономического роста является внутреннее потребление. Но как раз сейчас, когда все китайские граждане испытали на себе этот шок пандемии, они, наверное, не будут готовы сразу тратить, потреблять так, как это нужно было бы для того, чтобы вернуть экономику в докризисное состояние», — отмечает заместитель директора Института стран Азии и Африки Андрей Карнеев.

Есть еще одно образное выражение: сделать шаг назад, чтобы потом два вперед. По мнению экспертов, эта тактика разумна и должна сработать. Ну, если конечно, в процесс «шагания» не вмешается что-нибудь еще.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей