Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2020, 18:05

В новом формате прозвучал последний звонок для 700 тысяч выпускников школ России

Так последний звонок звучал впервые — с непривычным цифровым оттенком, из динамиков ноутбуков, планшетов, смартфонов. Вместо церемоний в аудиториях, живых цветов и объятий праздничные «эмодзи» в мессенджерах. Последние месяцы изменили жизнь 11-х классов. Когда, казалось, знают все, пришлось заново учиться учебе в онлайн-классе, за собственной домашней партой. И ведь справились. Настоящий праздник обязательно будет, просто чуть позже.

- Какие красивые! Как хочется вас всех воочию увидеть!

Как и в кемеровской школе номер 37, эти чувства переполнили учителей по всей стране. Классные часы проходили только так — онлайн, но и через экран пробивались неподдельные эмоции.

Вместо традиционной линейки и церемонии в актовом зале — теплые, домашние посиделки у компьютеров и смартфонов. И здесь, кажется, эмоций не меньше.

Школы закрыты для учеников по всей стране, и в Воронеже нашли выход из положения. Пригласили в студию отличников и спортсменов, кто своим примером вдохновляет одноклассников. И транслировали их обращение к сверстникам.

«Буду скучать по всем, очень грустно, что такая ситуация в этом году, но, думаю, по окончании эпидемии соберемся и отпразднуем выпускной», — говорит выпускница Александра Цветковская.

Последний звонок выпал на такое время, что десятки тысяч российских выпускников запомнят его на всю жизнь. Трансляция с сайта Минпросвещения. С самого утра здесь шел марафон поздравлений, флешмобов, рассказов учеников и педагогов. Возможность сказать спасибо, искренне и тепло попрощаться со школой в нынешних условиях.

«Мы никогда не забудем наш первый раз в первом классе, наши первые взлеты, первые падения и слезы. И, конечно же, наших дорогих учителей, которым хочется выразить огромную благодарность», — поделилась выпускница Елена Мерцалова.

Эстафету благодарности учителям подхватили в Чувашии. Последний звонок на удаленке. В Кемерове последний звонок прогремел в пустой школе — для онлайн-трансляции. Первоклассница Вероника справилась!

В московской школе ловили непрерывный поток онлайн-комментариев от детей. Здесь учатся 3,5 тысячи человек. На сцену вышел директор и несколько педагогов, чтобы провести настоящий концерт — со всеми мерами предосторожности, разумеется.

А в Нижнем Новгороде родители решили доставить букет классной руководительнице домой. За пару месяцев самоизоляции поняли, каково это — учить детей 11 лет.

- Мы вас очень любим, ценим, спасибо вам за вашу заботу.

На онлайн-встречах успели обсудить и важные вопросы — ЕГЭ, аттестаты, поступление в вузы. И, конечно, когда все снова будут вместе.

Впрочем, главные пожелания — здоровья и сил. Перенести эти временные трудности, и услышать по-новому зазвучавшие слова: все еще впереди.

Читайте также: