Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2020, 18:18

Полицейские в Петербурге задержали вандалов, которые жарили шашлык на Вечном огне

Мужчина и две женщины, которые осквернили памятник на братской могиле рабочих и матросов в Кронштадте, сейчас уже на допросе. Их вычислили по камерам наблюдения после того, как местные жители обнаружили у мемориала оставленные шампуры и мусор.

Такое фото появилось в одной из социальных сетей. Рядом с Вечным огнем несколько шампуров и пластиковая упаковка – все это обнаружили работники газовой службы. Полицейские изучили кадры с камер наблюдения. На них хорошо видно, как компания молодых людей выходит из припаркованной машины и направляется к монументу.

«В полицию Кронштадта обратился директор местного музея истории. Он сообщил, что неизвестные осквернили памятник культурного наследия. Было установлено, что в ночь на понедельник подъехал автомобиль "Шкода Октавия", из него вышли несколько человек и приготовили еду на Вечном огне», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

В общей сложности там они провели не менее 20 минут. То, что видео не постановка, а реальное нарушение общественного порядка, правоохранители поняли сразу. Участники возмутившего людей пикника – две девушки и мужчина. Их личности установлены. Молодому человеку – 36, его спутницам – 22 и 23 года. Сейчас всех допрашивают полицейские.

«Вели себя абсолютно спокойно. Достаточно взрослые люди. Фотографировались на фоне Вечного огня и того, что разложили», — рассказал глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк.

В местной администрации говорят – Якорную площадь, как и остальные общественные места, регулярно обходят патрули. Но очевидно, что сил заметить все не хватает. Ночью молодые люди воспользовались тем, что в центре города не было очевидцев. Но не учли, что по периметру площади – полтора десятка камер, а в городе их больше шестисот. Именно так удалось вычислить номера машины и в деталях установить маршрут передвижения компании между Петербургом и Кронштадтом.

Люди недоумевают, как в голову могла прийти такая мысль. Ведь город – воинской славы, где в каждой семье – ветераны и нынешние морские офицеры.

Правоохранители добавляют – очевидно, что одним только общественным порицанием злоумышленники не отделаются. За барбекю на могиле павших по статье «Вандализм» им может грозить реальное наказание. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей