Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2020, 18:17

Массовые протесты накрыли столицу американского штата Миннесота

Демонстрантов с полицией поссорила старая беда: при задержании погиб чернокожий Джордж Флойд. Полицейский практически задушил его на глазах свидетелей. Так уже было, например, шесть лет назад в Фергюсоне. Многие говорят – похоже, что быть черным в Америке, по-прежнему значит быть жертвой. 

Коленом в шею полицейский придавил задержанного к асфальту. Джордж Флойд из последних сил молит о пощаде. Свидетели сперва просят, потом требуют ослабить мертвую хватку. Копы не реагируют.

«Скорая» забирает Флойда уже без сознания, в больнице он умрет. На кадрах видно – сопротивления задержанный не оказывал. Картина ясная настолько, что мэр города прямо говорит: убитый – жертва расовой дискриминации.

«Быть черным в Америке не должно быть смертным приговором. Если кто-то просит о помощи, вы должны помочь», – сказал мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей.

Четверо полицейских Миннеаполиса спешно уволены. Город накрыла волна протестов. Демонстранты требуют ареста полицейских. Одного из них, к слову, уже обвиняли в необоснованном применении силы. К расследованию гибели Флойда подключилось ФБР.

«Мы не доверяем этим органам. Мы требуем независимого расследования третьей стороной. Должен быть кто-то, кто заслуживает доверия, профессионал, который смог бы расследовать это быстро», – заявил адвокат Стивен Белтон.

Аналогичное этому дело в США разбирали пять лет. «Я не могу дышать, я не могу дышать» – это его последние слова. Эрика Гарнера подозревали в подпольной торговле. Копы до последнего не вызывали «скорую». И хотя судмедэксперт сразу назовет причиной смерти удушье, а саму смерть – убийством, действия полицейского начальство признает корректными. Он отделается лишь увольнением.

«Глава семейства лишился жизни, и это необратимая трагедия. Трудолюбивый полицейский, у которого тоже семья, который пришел в профессию, чтобы творить добро, теперь остался без карьеры, и это тоже трагедия», – заявил комиссар полиции Нью-Йорка Джеймс О’Нил.

А вот совсем недавний случай. Амод Арбери вышел из дома на пробежку. То, что случилось дальше, свидетели назвали судом Линча. Убийцы – бывший полицейский и его сын – оправдывались, мол, приняли темнокожего бегуна за грабителя.

А вот техасские рейнджеры решили: старый дедовский способ доставить бродягу в полицейский участок и в наши дни сгодится. Связали, словно беглого раба.

Белый полицейский задерживает афроамериканца – нет в местной криминальной хронике сюжета взрывоопасней. В 2014-м в небольшой городок Фергюсон даже пришлось вводить Национальную гвардию. Беспорядки, иногда больше похожие на уличные бои, продолжались целый месяц.

А потому в полиции есть негласное правило и, к примеру, улицы нью-йоркского Гарлема патрулируют темнокожие копы. Но межрасовые конфликты все равно случаются. И за пределами Гарлема, и не с одними полицейскими, и вообще в последнее время так часто, что далеко не только конспирологам это кажется подозрительным.

Каждый случай пресса разбирает под микроскопом. Трамп еще в прошлом августе предупреждал: к выборам демократы разыграют против него «черную» карту. Голоса меньшинств — один из ключевых факторов победы.

«Они собираются съехать с избитого сюжета о русском вмешательстве и устроить охоту на ведьм на теме расизма», — написал в «Твиттере» Трамп.

Тема настолько горячая, что Джо Байден уже чуть ли не в афроамериканцы себя записал, высказавшись в том духе, что если вы сомневаетесь, за кого голосовать — за меня или за Трампа, — то вы точно не черный. 

Читайте также: