Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2020, 18:21

Начавшиеся из-за действий полиции массовые протесты в американском Миннеаполисе переросли в погромы

Сотни человек вышли на улицы, многие с оружием, они грабят и поджигают магазины, есть погибшие. Сегодня беспорядки вышли за пределы штата Миннесота. Волнения начались накануне после смерти темнокожего мужчины, он погиб на глазах у свидетелей при задержании. Теперь многие американцы требуют отправить полицейских под суд.

Обстановка в Миннеаполисе явно вышла из-под контроля местных властей. Уже второй день в городе продолжаются беспорядки. Сотни людей громят витрины магазинов и грабят банки. Многие из них вооружены.

Протест против убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда начался мирно, но ближе к ночи перерос в столкновения. Накануне полиция применила против протестующих слезоточивый газ. Губернатор штата называет ситуацию в городе чрезвычайно опасной и просит жителей покинуть районы столкновений.

Известно как минимум об одном погибшем — мужчину с ножевыми ранениями доставили в госпиталь, но не смогли спасти. Ночью в городе то и дело вспыхивали пожары. Протестующие поджигали магазины и дома. Происходящее транслировали в социальных сетях. Местная полиция запросила поддержку Национальной гвардии. ФБР и Министерство юстиции США выпустили совместное заявление, призывая откликнуться свидетелей смерти Флойда:

«Министерство юстиции сделало это расследование одним из главных своих приоритетов и поручило его опытным прокурорам и следователям ФБР. После завершения расследования ФБР прокуратура США определит, подтверждаются ли обвинения в федеральном уголовном преступлении. Если будет установлено, что имело место нарушение федерального закона, будет возбуждено уголовное дело».

Четверо полицейских, которые участвовали в задержании афроамериканца, уволены. Но люди требуют отдать их под суд. Судя по кадрам с камеры видеонаблюдения, Флойд — его задержали за попытку расплатиться в магазине фальшивой 20-долларовой купюрой, — после ареста не оказывал сопротивления. Но один из полицейских повалил афроамериканца на асфальт и применил так называемый удушающий прием — около девяти минут прижимал шею задержанного к земле.

«Возьмите мобильный телефон, включите секундомер на девять минут и просто посидите, посмотрите на то, как течет время. И подумайте о ком-то, у кого все это время коленом придавлена шея. Он изо всех сил пытается дышать. Хрипит. Просит прекратить это. Такими были последние минуты жизни Джорджа Флойда. Это убийство. И этому не может быть оправдания», — заявляет адвокат семьи Джорджа Флойда Бенджамин Крамп.

Причем полицейского не смущало, что кто-то практически в упор снимал его на мобильный телефон. Видео вызвало волну возмущения в США. Обстановка накаляется в Лос-Анджелесе и Мемфисе — там тоже прошли протесты. Певцы, спортсмены и звезды Голливуда комментируют ситуацию в социальных сетях.

Актер Джеффри Райт: «Коп, окруженный сослуживцами и вооруженный, чтобы возместить недостаток в физическом развитии, небрежно держит руки в карманах, пока его колено прижимает шею Джорджа Флойда, убивая его. Меня тошнит от этого. Этот человек должен предстать перед судом».

Дональд Трамп пообещал: правосудие восторжествует. Его политический оппонент Джо Байден призвал ликвидировать расовое неравенство в американском обществе.

Миннеаполис вполне может стать новым Фергюсоном — в этом городе в 2014 году громили магазины и автомобили почти месяц из-за убийства афроамериканца. Там, правда, 80% жителей чернокожие. В Миннеаполисе их всего 18%. Но ситуация в городе на данный момент не менее напряженная.

Читайте также: