Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2020, 21:03

В Санкт-Петербурге награжден спортсмен Денис Маркелов, который спас детей из горящей машины


Кирилл Клейменов

Тысячу раз уже говорил и все говорили: борьба с эпидемией — это война. А что еще в нашей жизни похоже на войну? Именно похоже, но в отличие от эпидемии без жертв? Без жертв в прямом смысле слова. Большой спорт. Он, кстати, воспитывает настоящие геройские качества. А герои — это наша тема. Любимая.


Вот мы и начинаем программу историей спортсмена-героя. И героя вообще. Потому что он не просто призер чемпионатов мира. Он спас двух детей. Прямо из огня спас. Это произошло на днях в Питере, где работает Алексей Корепанов.

Едкий запах сначала не смутил Дениса Маркелова. Он с женой только что припарковался у магазина. Но потом из-под капота начали выбиваться языки пламени и стало понятно — ситуация накаляется. Машина на парковке полыхала уже спустя несколько минут. Огнем заволокло рядом стоящие автомобили и салон иномарки, в котором за минуту до пожара в окне пассажирской двери мелькнул явно детский силуэт.

Машина Дениса стояла на парковке рядом со злополучным седаном, когда в воздухе вдруг запахло гарью. Тогда, рассказывает Денис, было непонятно, что и где горит, но минуты промедления могли привести к трагедии. Это сейчас понятно, насколько серьезным был пожар — асфальт под капотом полностью оплавился.

Мужчина попытался разбить окно локтем, но не получилось. Тогда на помощь пришла девушка по имени Оля — фамилии Денис не запомнил — она принесла огнетушитель, и Денис Маркелов что есть силы ударил стекло.

«Я не думал, что мне там предъявят что-то, я просто понимал: здесь горит — здесь дети. Разбил, там сидели два ребенка. Я их вытащил через разбитое стекло. Я подумал, что две девочки, в итоге оказалось шесть — мальчику, восемь — девочке», — рассказывает Денис Маркелов.

Для маленькой девочки теперь это теперь второй день рождения. Ведь в тот день ей исполнилось восемь, мама как раз ушла в магазин за тортом, оставив малышей в машине. Это можно назвать чудесным стечением обстоятельств — ведь Маркеловы не должны были быть на парковке, заехали в магазин случайно. И если супруга уже успела войти в торговый зал, то Денис чуть задержался из-за телефонного звонка.

«Если бы мы пошли вместе в магазин, если бы супруг не задержался, это могло привести к каким-то другим событиям», — отмечает Елена Маркелова.

Когда мать двоих детей вернулась из магазина — брат с сестрой уже были в безопасности. Они не успели испугаться, не плакали и даже не поранились осколками стекла. Пожарные тушили машину около получаса. В торговом центре отмечают, как быстро отреагировали люди на просьбу помочь в критической ситуации.

«Доставали из своих машин огнетушители, пытались потушить. Мы очень рады, что есть такой человек, который спас. Он — герой», — говорит сотрудница магазина Нателла Пак.

Денис Маркелов — мастер спорта международного класса по академической гребле. Победитель мирового первенства среди юношей, бронзовый призер двух чемпионатов мира, второй — на Европе в 2008 году. Но такой награды, что вручили в городском комитете по физкультуре, еще не было. Самая человеческая. За мужество, хладнокровие и спасенные детские жизни.

«В спорте ты волнуешься «до». А тут получается — «после». Когда ты стоишь на старте, ты волнуешься до старта, потом делаешь свою работу. А тут сделал работу, и потом волнуешься уже после», — говорит спортсмен.

После чудесного спасения женщину с детьми больше не видели, и понятно почему: она закрыла малышей в машине. У полицейских такое поведение называется «оставление в опасности». Удалила страницы в соцсетях, ни разу лично не поблагодарила спасителя за поступок. Но кто знает, чем бы все закончилось, если бы не Денис Маркелов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей