Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2020, 15:05

Михаил Мишустин провел заседание Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией

Ситуация с коронавирусом в России остается стабильной, есть повод для пусть и осторожного, но оптимизма. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин, открывая заседание президиума Координационного совета по борьбе с пандемией.

Ограничительные меры постепенно отменяют в 19 регионах, еще 25 готовы это сделать. Тем не менее глава кабмина подчеркнул: надо быть готовыми к любому развитию событий. Должны быть доступны средства защиты: маски, перчатки, средства дезинфекции. Сейчас их у нас производится достаточно.

М. Мишустин: «Правительство выделило 33 млрд рублей на эти цели. И сегодня, по данным Министерства промышленности и торговли, в сутки на российских предприятиях выпускается почти 9 млн защитных масок, более 250 тыс. защитных костюмов, 380 тыс. литров кожных антисептиков. Увеличение производства этих и других товаров для борьбы с распространением коронавирусной инфекции повлияло на их доступность».

Д. Мантуров: «Появление на рынке большого количества российских масок в разы понизило розничные цены. Если в апреле одна маска в среднем по стране стоила 50–55 рублей, по данным ФНС, то сейчас уже 18 рублей, и мы прогнозируем дальнейшее снижение цены».

Что касается общенационального плана восстановления экономики, который подготовил кабмин, то этот документ сегодня представлен в Кремль. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Завтра Владимир Путин обсудит документ с премьер-министром. Известно, что план рассчитан на полтора года и подразумевает 500 шагов. Они должны не только помочь стабилизировать ситуацию, но и задать вектор развития на будущее.

М. Мишустин: «Выполнение плана позволит не только переломить ситуацию, сложившуюся в результате распространения новой коронавирусной инфекции, но и приступить к проведению долгосрочных структурных изменений в экономике и ее дальнейшему укреплению. Документ подготовлен с учетом предложений регионов и представителей делового сообщества. Он неоднократно рассматривался на совещаниях в правительстве. План состоит из девяти разделов и содержит около 500 мероприятий по различным направлениям. Выполнить его необходимо будет до конца следующего года».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей