Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2020, 18:28

В Оренбургской области разбираются в скандальной истории, которая произошла с участием органов опеки

О резонансной истории, которая произошла в Оренбургской области. Органы опеки, наряд полиции, многодетная мать в наручниках. Так выглядело принудительное изъятие четверых детей из семьи, которая, как утверждают власти, проживала в аварийном доме. 

Говорят, что и к исполнению родительских обязанностей вроде как были вопросы. В этом еще разберется прокуратура. Но очевидно, что вопросы теперь и к самим органам опеки. Кадры, как забирают детей, повергают в ужас. Все происходило с применением грубой физической силы, можно себе представить какая психологическая травма у малышей.

Видео, которое теперь внимательно изучают сотрудники прокуратуры. Изъятие детей из многодетной семьи. Женщину хватают за руки. Один из полицейских отталкивает в сторону коляску. Натиск продолжается. Дети кричат и плачут. Так сразу и не скажешь, что и те и другие в данный момент защищают детей. Все ради них. И крики и мат.

И вот маму скручивают на глазах у детей. За спиной защелкивают наручники. Появляется мужчина, отец. Он забирает ребенка, чтобы успокоить. И уходит. Позже детей доставили в больницу на обследование.

«У старшего ребенка ушибы синяков от того, как они волочили их. Как я сжимала. У ней оказалась на левой ноге дорожка из синяков вот этих. Но дети были чистые. При поступлении врачи осмотрели, у детей на теле ничего не было», — рассказывает Алена Лихтенвальд.

Кадры сняты на камеру авторегистратора. Ее установили в своем доме сами родители, потому что, как говорят, это уже не первая попытка забрать детей. А все началось, когда многодетная семья обратилась с просьбой помочь отремонтировать дом.

Видео снял Николай Саморока, отец семейства, в январе этого года. В таком же виде дом был куплен. Как выясняется — под чутким надзором все тех же органов опеки.

Чиновники спрашивают с родителей: почему они остановили выбор именно на этом доме? Правда, спрашивают только сегодня. И почему за два года — так и не исправили, хотя бы ту же электропроводку? У юристов вопросы к самим чиновникам — как вообще разрешили?

«Органы опеки допустили халатность, потому что дом, видно, что он в аварийном состоянии, это ветхое жилье, но тем не менее сделка одобрена чиновниками опеки, что потом сыграло опять же против этой семьи. Они обязаны выйти туда и осмотреть жилье: есть ли там отопление, есть ли там условия для проживания малолетних детей. Если таких условий нет, то такую сделку одобрять нельзя», — поясняет адвокат Мария Ярмуш.

Но в органах опеки теперь твердят — дело вовсе не в доме. Они обеспечивали безопасность детей. Тревогу забили медработники, которых допускали к детям родители не всегда. Не давали обследовать.

«В этой ситуации изъятие детей из семьи у нас произошло по той причине, что медработники видели ненормальность ситуации в семье. И семья препятствовала приходу туда медработников», — сообщил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

И в этот раз, говорят в органах опеки, они хотели только отвезти детей на обследование. Вместе с матерью.

Родители и органы опеки. Под плач и крики малышей — битва за благополучие детей под объективом авторегистратора. Теперь прокуратура Оренбуржской области проверяет все обстоятельства изъятия. Будет дана оценка действиям полиции, сотрудников органов опеки. Кроме того — оценят и условия жизни самой семьи, а так же проверят, не подвергались ли дети в семье насилию. К слову, после обследования из больницы детей перевели в дом-интернат. Где они сейчас и живут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей