Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2020, 21:12

Новый российский препарат против коронавируса поступит в больницы в ближайшие дни

Сейчас о решении стратегической задачи — борьбе с коронавирусом в нашей стране. Через несколько дней в больницы начнет поступать новый препарат от COVID-19. «Авифавир» создали наши ученые при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Как рассказал президенту глава РФПИ, огромный интерес к лекарству проявили в 10 странах — хотят закупить. Но в приоритете, конечно, отечественная медицина.

«Совместно с компанией «ХимРар» мы на паритетных основах в рекордные сроки создали компанию, которая стала производить авифавир. Это препарат, подавляющий размножение вируса. Минздрав на прошлой неделе зарегистрировал этот препарат, он стал первым в России зарегистрированным препаратом против коронавируса», — рассказал Кирилл Дмитриев.

«Один из двух, зарегистрированных в мире», — отметил президент.

«Да. Один из двух, зарегистрированных в мире. Он уже 11 июня поступит в клиники в России и будет предоставлен бесплатно для россиян по программе ОМС», — сообщил Кирилл Дмитриев.

Еще одно направление инвестиций — создание вакцины, чтобы никакие лекарства не понадобились. РФПИ участвует сразу в двух проектах, а всего в России над этим работают 16 научных баз. На одной из них ученые Минобороны и Национального центра имени Гамалеи уже начали клинические испытания. Участвуют 50 добровольцев.

Испытания позволят ответить на два главных вопроса: насколько вакцина безопасна и будет ли способна стимулировать выработку антител в достаточном количестве. Доклинические испытания на животных дали положительные ответы. Создание вакцины позволит в корне переломить ситуацию с коронавирусом.

А пока она следующая. Данные за последние сутки: зафиксировано 8984 случая COVID-19, выписаны с больничного более пяти тысяч человек. Но это выходной день, в будни было и по 11 тысяч. Простая арифметика подсказывает, что количество активных эпизодов заболевания, то есть тех, кто болеет сейчас, больше не растет.

Если, например, взять отдельно Москву, тенденция еще более выраженная. Случаев заболевания в столице 7 июня меньше двух тысяч, а тех, для кого болезнь позади, за сутки стало почти на 2300 человек больше.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: