Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2020, 21:03

Дети попадают в беду чаще всего из-за безответственности и невнимания взрослых


Кирилл Клейменов

Первое правило поведения в экстремальной ситуации — а мы с вами сейчас именно в ней. Все на пределе — 2,5 месяца эпидемии не шутка. Так вот, главное правило — думать о слабых и беззащитных, в первую очередь думать о них. Кто это вокруг нас? Как всегда — старики и дети. Особенно дети. Вот, посмотрите, что бывает, когда об этом забывают.

Самое важное в этом видео не момент столкновения, а вот эти кадры — из машины вылетает ребенок. За ним — мужчина. Повисает на двери. Автомобиль продолжает двигаться. Малыш встает. Бежит. Еще секунда и он под колесами, но его спасают.

«Наш сотрудник выбежал из машины, подхватил малыша и перенес в свой автомобиль. Через несколько секунд неуправляемый микроавтобус проехал по месту, где только что находился ребенок, затем иномарка пересекла встречную полосу и врезалась в отбойник на противоположной стороне дороги. Благодаря решительным и самоотверженным действиям сотрудника полиции жизнь трехлетнего мальчика была спасена», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Ребенку всего три года. Возможно, он сидел на водительском месте у отца на руках. Оба, естественно, не пристегнуты. Если приблизить кадры, видно: руки у мужчины вытянуты, словно пытается удержать сына. Уже установлено: сразу после столкновения водитель потерял сознание.

В интернете много осуждений. Не меньше и вот таких кадров: женщина с ребенком за рулем. Видно, что совсем маленький. Статистика автостата за 2019 год — 6% родителей считают, если недалеко ехать, то можно и без кресла.

Следователи выяснили — в хабаровской истории виновато двое взрослых. Не только отец мальчика. У второго участника аварии в крови нашли алкоголь. Для каждого из них большое счастье, что нашелся третий взрослый. Он не дал случиться трагедии.

Жаль, такого взрослого не оказалось рядом в Калужской области. Под балконом. Восьмилетнего Илью позвали гулять друзья. Ну, он и вышел. С балкона. Рассказывают: портфель скинул. А дальше — сам. А мама где была? Все говорят: мама сидит в тюрьме, а вторая мама в Малых Сапках, и папа там был. А ребенка закрыл на замок!

Соседи, как положено, знают все и даже больше. Но официальная информация такая: ребенка отец воспитывал один и, уезжая на заработки в Москву, оставлял в закрытой квартире. Илья упал с пятого этажа. И выжил. Перелом ребер, ушибы.

Возможно, отцу мальчика одному сложно приходилось — работать надо, а летние школы, лагеря пока закрыты. Но есть же соседи, просто попросить присмотреть. Он не сделал этого, как и отец малыша из Хабаровска, решил рисковать. Одни взрослые за детей решают, другие потом этих детей спасают. Если повезет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей