Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2020, 21:10

О подготовке к Параду Победы Владимиру Путину отчитались участники Совета безопасности РФ


Кирилл Клейменов

Наш президент сегодня проверял, как идет подготовка к Параду Победы. Он уже скоро — меньше чем через две недели — 24 июня. И в том, что Парад пройдет ближе к дате начала войны, чем к дате окончания, есть что-то символичное. Не вполне безоблачная все же ситуация за окном. Но ничего, две эти даты, они между собой связаны, а вывод один и очень простой: враг будет разбит, победа будет за нами. И Парад пройдет так, как было запланировано.

До торжеств в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне остается меньше двух недель и подготовка к Параду в числе основных вопросов на оперативном совещании президента с постоянными членами Совета безопасности.

«Сергей Кужугетович, как Министерство обороны, части, которые будут принимать участие в этом торжественном марше, как они работают, когда приступили к этой подготовке и как идут тренировки к Параду Победы?» — обратился президент к Сергею Шойгу.

«Мы в строгом соответствии с планом и данными Вами указаниями приступили к подготовке, практически со 2 июня, и подготовка идет в строгом плановом порядке. Собрали всех участников Парада и все они приступили к репетициям», — сообщил министр обороны.

Помимо выучки и военной выправки, для участия в Параде необходим еще и отрицательный тест на коронавирус. На тренировках все в масках и перчатках. Исключение только для военных музыкантов. А бронетехнику дезинфицируют после каждого прохождения по плацу.

«У нас подготовлены раздельные помещения для проживания всех, там проводятся регулярные ежедневные санитарные мероприятия. В каждом помещении, где проживают военнослужащие, принимающие участие в Параде, медицинские бригады, которые осуществляют ежедневное тестирование, ежедневные проверки всех от первого до последнего», — пояснил Сергей Шойгу.

Только в Параде на Красной площади будут участвовать порядка 14 тысяч военнослужащих и более 200 единиц техники. Военные пока не раскрывают всех секретов, но известно, что на Параде будет много новейших образцов, которые недавно поступили на вооружение армии. Впечатляющей будет и историческая часть механизированной колонны.

«Впервые по Красной площади после парада, где шли машины, принимавшие участие в Великой Отечественной войне, выйдут фактически 30 танков Т-34. Это танки, которые, собственно, олицетворяют нашу Победу и лицо бронетанковых войск», — рассказал глава Минобороны.

Военные парады пройдут в десятках городов. Везде — свои изюминки. В Екатеринбурге механизированную колонну возглавит танк Т-34, который участвовал в освобождении Праги. В Ставрополе впервые в парадном строю будут маршировать женщины-военнослужащие.

Полным ходом идет подготовка и в Волгограде — чтобы провести грозную технику идеально ровно, словно по линейке, многочасовые тренировки нужны даже опытным водителям-механикам.

На совещании Владимир Путин обратился и к Сергею Лаврову, каких иностранных гостей ждать на параде в Москве?

«Сергей Викторович, понятно, что пандемия вносит, внесла уже существенные коррективы в подготовку этого торжественного мероприятия, в том числе в наши контакты в организацию работы с нашими зарубежными друзьями, коллегами, партнерами. Как на сегодняшний день это выглядит, имею в виду, что нам безусловно нужно будет обеспечить полную безопасность наших гостей», — сказал Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, мы подтвердили всем приглашенным на Парад, который планировался 9 мая, что предложение остается в силе. Мы уже получили подтверждение 12 глав государств. Большинство — стран-членов СНГ», — сообщил Сергей Лавров.

На оперативные аэродромы в Липецке и Клину уже переброшена авиация Западного военного округа. Всего в небе над столицей пролетят 75 самолетов и вертолетов. И это несмотря на то, что авиация уже поднималась в воздух 9 мая. Но в этом, юбилейном году, есть уникальная возможность увидеть воздушный парад в честь Великой Победы еще раз.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: