Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2020, 18:23

15 июня стартовала масштабная информационная кампания «Волонтеры Конституции»

Во всех регионах открылись пункты, где можно узнать подробно все о предлагаемых поправках в Конституцию. Почему они важны и как помогут изменить жизнь миллионов граждан страны — об этом всем желающим расскажут волонтеры. Более 100 тысяч добровольцев, которые сами уже изучили в деталях суть поправок, готовы ответить на ваши вопросы. Таких пунктов по стране — тысячи.

Доступно и понятно о поправках в Конституцию. Тысячи волонтеров по всей стране в ярких футболках с соблюдением всех санитарных правил сегодня вышли на улицы, чтобы объяснить, как поправки в Основной закон страны отразятся на жизни простых людей. Первая информационная точка в Краснодаре открылась в самом центре города. Денис вместе с сыном Богданом не прошли мимо информационного стенда.

«Разъяснения нужны, чтобы народ понимал, о чем вообще речь идет», — отмечает Денис Крюков.

Среди тех, кого интересуют поправки, много пожилых людей. И это понятно, ведь большинство изменений — социального характера.

«Вот это то, чего нам не хватало. Какую поправку ни возьми — все по делу», — говорит Галина Чумаченко.

В Краснодаре развернуто шесть уличных информационных центров. Здесь можно узнать подробно о сути каждой поправки. 12 основных представлены на буклетах: доступная и качественная медицина, индексация пенсий и пособий, территориальная целостность.

На обороте краткий текст поправок и статья Конституции, которую предложено изменить. Здесь же специальный QR-код. С помощью смартфона легко узнать, как и где можно отдать свой голос. А еще «Волонтеры Конституции» объясняют, почему так важно принять участие в голосовании.

«Как минимум целостность государства очень сильно волнует, также волнует победа в Великой Отечественной войне. Эта поправка должна быть принята», — говорит Екатерина Пересадина.

«У меня работа связана с молодежью, мне бы хотелось, чтобы как можно больше молодых людей стали волонтерами. Это добровольческое начало и путь к будущему очень энергичным будет», — подчеркивает Валентина Синельникова.

Команда волонтеров внушительная — больше 114 тысяч человек. Это участники самых разных волонтерских движений со всей страны.

«Мы хотим стать частью этого исторического события, помочь, исходя из тех возможностей, которые у нас есть. Например, рассказать россиянам о том, что предстоит 1 июля, как принять участие в голосовании, какие есть форматы. А самое главное — что изменится в стране, в жизни каждого конкретного человека», — поясняет председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Стать волонтером Конституции, как выяснилось, может каждый гражданин Российской Федерации. Главное в этом случае — желание. Для начала нужно зарегистрироваться на специальном портале. Прослушать курс онлайн-лекций в интернете. И в конце сдать итоговый тест.

Собственно, всю эту процедуру также прошел корреспондент Первого канала и получил сертификат об успешном окончании онлайн-курса «Волонтеры Конституции». И теперь так же, как ребята, могу объяснять суть вносимых поправок в Основной закон.

В Ростове-на-Дону на инфоточках людям, помимо буклетов, раздают и яркие наклейки. Все, кто подходят к стендам, говорят: 1 июля обязательно придут на участки для голосования.

«Необходимо задуматься о будущем, вот — подрастающее поколение, чтобы оставить им лучшую жизнь», — подчеркивает Юлия Ротенкова.

«Для меня поправка важна — это социальное обеспечение людей, тем более моего возраста: пенсии, работа», — говорит Анатолий Успехов.

В день голосования 1 июля «Волонтеры Конституции» попробуют себя в роли общественных наблюдателей. А еще помогут людям с ограничениями по здоровью принять участие в этом важном событии. Как будут выглядеть пункты для голосования, сегодня рассказали в Екатеринбурге на примере одного из участков. Здесь уже все готово — привычные маски, перчатки, санитайзеры. А на севере Свердловской области, в отдаленных поселках, голосование уже началось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей