Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2020, 18:36

В десятках кварталов Пекина введен жесткий карантин из-за вспышки коронавируса

Вновь к теме коронавируса. В Китае, откуда он зимой начал распространяться по миру, и где от него раньше всех, казалось, избавились, объявлено о новой вспышке инфекции. И не где-нибудь, а в столице. Там случаев заболевания не было два месяца. И вот COVID-19 нашли на рынке, который снабжает продуктами весь Пекин. Район с двухмиллионным населением сейчас по сути на военном положении, еще в двух десятках кварталов — жесткий карантин.

Пекинский район Фэнтай сейчас выглядит так, как зимой, в разгар эпидемии выглядел весь Пекин — пустота и все оцеплено. За эстакадой рынок Синьфади. На машине не проехать.

Если все пойдет по плохому сценарию, слово Синьфади станет нарицательным — так же, как зимой им стало слово Ухань. Вирус, найденный на крупнейшем оптовом рынке столицы в момент, когда казалось, что в Китае все уже спокойно, «очень сильно угрожает многомиллионному городу»: это цитата из заявления властей. Которые всеми силами пытаются обеспечить хороший сценарий развития событий.

У входа на рынок куда-то строем идут солдаты, тут же рядом полицейские, и сейчас главное не смотреть в их сторону и не делать больше ни шага в направлении ворот. Если в Китае что-то оцепили, то уж оцепили — муха не пролетит, и церемониться никто не будет.

В зоне отчуждения, помимо рынка размером с аэродром, оказались 11 микрорайонов накануне и еще 10 — сегодня. На карантин люди сели целыми домами: просто потому что где-то рядом прошелся человек, зараженный вирусом. И все из-за полусотни новых случаев COVID-19.

Возле другого входа на рынок — то же, что и у первого. Полицейские машины и автобусы с армейскими номерами стоят так, чтобы у прохожего и мысли не было подойти ближе. Китайцы еще зимой выбрали максимально жесткие меры противостояния вирусу. То, что они работают, доказано на практике, и менять никто ничего не собирается.

Очень показательный момент: в выходные впервые за два месяца в Пекине выявлены случаи заражения COVID-19. И уже в понедельник полетели головы: объявлено об отставках замглавы провинившегося района и нескольких более мелких чиновников.

«Решением горкома партии чиновники освобождены от занимаемых должностей, поскольку не справились с обязанностями по предотвращению угрозы эпидемии», — сообщил начальник группы по противодействию коронавирусу Сяо Са.

Параллельно ведется работа по выявлению всех, кто мог контактировать с зараженными. Тест на инфекцию в ближайшее время пройдут 200 тысяч человек, посещавших рынок Синьфади с начала месяца — не спрашивайте, как их вычислят. Лучше послушайте, что уже сделано — всего за сутки.

«14 июня мы взяли пробы у 29 тысяч 386 человек, посещавших рынок в последние две недели. Кроме того, протестированы 76 тысяч 499 жителей города, пожелавших пройти эту процедуру на добровольной основе», — заявил представитель пекинского комитета здравоохранения Гао Сяоцзюнь.

Ключевая фраза — «на добровольной основе». На видеокадрах очередь желающих пройти тест на вирус. То, что первая волна эпидемии в Китае отступила раньше, чем где бы то ни было, заслуга не только властей, вводивших жесткие меры, но и дисциплинированных жителей китайских городов, которые властям не просто не мешали, а помогали.

Даже когда пекинцам разрешили снимать маски на улицах, подавляющее большинство не спешили это делать. Зараза может вернуться в любой момент. Эту мысль людям как мантру повторяли все это время, открывая парки, рестораны и фитнес-клубы. Сейчас этот момент, похоже, настал. Но власти уверяют, что повторения Уханя они не допустят.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: