Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2020, 21:40

В Воронеже устроили персональный парад для ветерана Великой Отечественной войны


 

Кирилл Клейменов

Николай Николаевич Борисов сегодня управлял седьмой машиной, седьмой за свою долгую жизнь. 95 лет уже Николаю Николаевичу. Возможно, многие скажут — вот удивил, соседский сын к своим 25 больше успел, папаша ему раз в год тачки меняет. Но не спешите с выводами. Последний аппарат у 95-летнего ветерана и правда отличная машина — танк Т-72. А вот предыдущие шесть — легендарные «тридцатьчетверки». И не то чтобы были ненадежными, наоборот, просто пять из шести танков Николая Борисова сгорели в боях. А вот сам танкист жив. И на знакомом командирском месте на новой машине к параду готовится. А вы говорите — коронавирус.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Николаевич Борисов и сейчас готов в бой. Полковник в отставке занял место командира танка Т-72 — это основной танк российской армии. А первой боевой машиной Борисова был Т-34.

Николай Николаевич Борисов войну прошел командиром танковой роты. Сразу после школы получил распределение в первое Горьковское танковое училище. Окончил его с отличием и в декабре 1943-го 19-летним мальчишкой уже сражался под Киевом в составе 40-й танковой бригады. Сейчас полковнику в отставке 95 лет. И он хорошо помнит, как отзывается броня.

«Я и командир, я и стреляющий. В правой руке у меня подъемный механизм, пушку поднимать, а в левой — башню крутить. Вот сначала надо найти эту сволочь, после этого определить расстояние в одно касание, подать команду "бронебойный, заряжай" и уловить этот момент и сделать первый выстрел. То ли ты раньше, то ли он тебя. Вот получалось, что и я ничего, и мне доставалось», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов.

За всю войну Борисов потерял пять танков и дважды был серьезно ранен. Разбил не менее десяти вражеских. Дважды награжден орденом Красной Звезды. Освобождая Украину, Польшу, Германию, командир прошел на танках четыре тысячи километров. Победу встретил в Праге.

С тех пор Николай Николаевич Борисов участвовал в 12 военных парадах на Красной площади Москвы. В Воронеже участникам военного парада в честь 75-летия Победы ветеран пожелал, чтобы машины были в порядке и люди здоровы.

Читайте также: