Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2020, 21:08

Владимир Путин встретился с главой ФСБ Александром Бортниковым

 

Кирилл Клейменов

Знаете, даже эпидемию пережидать надо спокойно. Нужно иметь такую возможность. А что для этого в свою очередь нужно? Правильно: специальная служба. Та самая, которая и опасна, и трудна, и, на первый взгляд, как будто не видна. Но это только на самый первый. Наш президент сегодня встречался с главой ФСБ. 

Большая часть того, что делает Национальный антитеррористический комитет, остается за кадром в силу специфики. Разве что редкие, но эффектные кадры задержаний террористов. Все остальное — рутинная оперативная работа. Причем комплексная. Создание Национального антитеррористического комитета в 2006-м как раз и было обусловлено тем, что с терроризмом только силовыми методами бороться было бессмысленно. К работе привлекли и глав регионов, и религиозных деятелей, и даже бизнесменов.

— А.Бортников: Хочу отметить, что нам удалось совместными усилиями ликвидировать организованные бандподполья на Северном Кавказе, в результате чего удалось обеспечить безопасность проведения таких крупных международных форумов и соревнований в стране, как Универсиада 2013 года в Казани, Олимпиада 2014 года в Сочи, чемпионат Европы, который проходил в 2018 году, других различных мероприятий, в которых принимали участия представители…

— В.Путин: Чемпионат мира по футболу.

— А.Бортников: Да, совершенно верно. Много что было сделано, конечно. В результате этой работы, ценой, к большому сожалению, больших проблем и потерь, нам удалось в десятки раз снизить проявления террористической направленности в стране, прежде всего на территории Северного Кавказа.

Встреча президента с главой ФСБ прошла сразу же после селекторного совещания Национального антитеррористического комитета, на котором речь шла о профилактике терроризма в Приволжском федеральном округе. Именно этот округ, в состав которого входят 14 регионов — от Татарстана и Башкирии до Мордовии, Оренбургской области и Пермского края, — стало новой целью международного терроризма, после российского Кавказа.

Несколько лет назад мы рассказывали о массовых переводах сюда денег из Саудовской Аравии, Катара и других государств на так называемую «религиозную», а на самом деле террористическую деятельность. Тогда эти места, как и в свое время Кавказ, пытались поджечь извне. С 2017 года здесь не было ни одного теракта, благодаря прежде всего деятельности Национального антитеррористического комитета, включающей в том числе и профилактику среди молодежи.

— А.Бортников: Конечно, мы не можем гарантировать на сто процентов, что наша работа будет способствовать полной ликвидации террористической угрозы, но, тем не менее, мы стремимся к этому. За эти десять лет было предотвращено 698 преступлений террористической направленности, из них 159 непосредственно террористических актов. Это тоже плоды работы как силовой составляющей федерального оперативного штаба, так и всей системы, выстроенной по линии Комитета.

Работу с молодежью Бортников назвал «штучной», но благодаря ей, по его словам, удалось склонить к отказу от терроризма более 500 молодых людей по всей стране.

И еще. Несмотря на сложные отношения между странами, работа спецслужб по совместной борьбе с терроризмом не прекращается.

— В.Путин: Как раз хотел спросить. На двусторонней основе?

— А.Бортников: Да, эта работа – и двусторонняя, и многосторонний формат этой работы – постоянно проводится. К большому сожалению, в этом году мы перенесли наши плановые мероприятия на следующий год из-за пандемии, но надеюсь, что мы наверстаем упущенное.

В свое время ФСБ предложила идею единого информационного антитеррористического пространства. На сегодняшний день к этому, по сути, банку данных о выявленных международных террористических организациях уже подключены 56 спецслужб из 42 государств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей