Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2020, 21:20

Пекин проходит проверку на прочность второй волной коронавируса

 

Кирилл Клейменов

Китай сегодня — модель мира. Точнее, даже не весь Китай, а его столица Пекин. В начале года Китай показал, как справляться с эпидемией. А теперь Пекин проходит проверку на прочность ее второй волной. Китайцы с присущей им предусмотрительностью окопались, что называется, с запасом. Через кордоны мышь не проскочит. Так что на Пекин смотреть сегодня полезно. 

Овощной рынок на востоке Пекина — одно из немногих мест, где продается не очень популярный у китайцев укроп. Атмосфера почти идиллическая — народу никого, продавцы скучают, полки ломятся. Полное ощущение, что все как всегда.

Но понятия «как всегда» в сегодняшнем Пекине нет. Вчера было так, сегодня иначе. Вчера сюда даже можно было зайти без маски. А сегодня продавщица популярной у китайцев кинзы делает существенную оговорку.

О ключевое слово «пока» разбивается вся идиллия. Из-за коронавируса закрыта оптовая Мекка пекинского продовольствия — Синьфади. Это вам не рыночек в Ухане, где вирус нашли в прошлый раз. Это краеугольный камень снабжения китайской столицы едой. 112 гектаров, полторы тысячи только административного персонала. Средний объем торговли в день —  десятки тысяч тонн овощей и фруктов и, к примеру, три тысячи свиней. Именно с Синьфади в магазины и на мелкие рынки Пекина поступает 80% всей сельхозпродукции. Поступало до минувших выходных.

«С закрытием рынка Синьфади мы изменили систему снабжения. В некоторых магазинах выросли цены, где-то была нехватка овощей. В целом поставки стабильны, реакция рынка оказалась лучше наших ожиданий», — сообщил инспектор Пекинского торгового бюро Ван Хунцунь.

Даже по сдержанным формулировкам чиновника понятно: стабильность поставок дается нелегко и явно стоит дорого.

«Я вез в Пекин овощи, но на подъезде к городу встал в пробку. Нам сказали, что рынок заблокирован. Мы ничего не понимали. Но появились какие-то люди, сказали, куда проехать и где можно выгрузить товар», — рассказывает водитель.

Какие-то люди появляются и все разруливают — это очень в духе китайского реагирования на чрезвычайные ситуации и свидетельство того, что нынешняя ситуация чрезвычайная. Без локальных потерь не обойтись. Главное, чтобы они остались локальными.

На прилавке 26 видов рыбы — вроде бы все, как всегда. Но чего-то все-таки не хватает. Лосося! По распоряжению властей его полностью сняли с продажи на всех рынках и во всех магазинах. А все потому, что вирус на Синьфади обнаружили на доске для разделки импортированной из Норвегии рыбы. Что источник вируса именно лосось, при этом еще даже не доказано.

«То, что COVID проник в город с партией мороженой рыбы, весьма вероятно. Но совсем не обязательно. Его мог принести на рынок кто-то из бессимптомных носителей вируса. Так что мойте руки, носите маски и соблюдайте дистанцию. Эти меры всегда эффективны», — отметил главный эпидемиолог Китайского центра по контролю над заболеваниями У Цзунью.

Не менее эффективен тотальный контроль над ситуацией. Опьяневших от свободы пекинцев два месяца предупреждали: вирус может вернуться. Информация о том, что на западе столицы закрыли еще один рынок, уже воспринимается как должное.

«На рынке в нашем районе сдал положительный тест на вирус человек, посещавший рынок Синьфади. Мы немедленно закрыли эту торговую площадку и обследуем всех, кто туда приходил», — сообщил замглавы района Сичэн Ли И.

Жителей Пекина тестируют сотнями тысяч — надо же понять, откуда в Пекин попал вирус. Некоторые эксперты считают, что это его новая версия, проникшая в Китай из-за границы, уже мутировавшая и более агрессивная, чем та, что зимой терзала Ухань. 

У Норвегии запросили информацию о производстве лосося и возможном риске его заражения. Норвегия согласилась и ответит в ближайшие дни. Именно они, как считают китайские эксперты, и станут определяющими: полыхнет ли эпидемия снова или ситуацию все-таки удастся взять под контроль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей