Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2020, 21:45

Помощь зрителей Первого канала нужна двухлетнему Артему Рогову из Подмосковья

 

Кирилл Клейменов

Есть в Библии такой эпизод. Господь хочет уничтожить целый город негодяев. А Авраам его спрашивает: вот если в этом городе всего 50 человек будет невинных, уничтожишь? Господь говорит — нет. А если 30? Ну и тогда нет. 20? Ну, пожалуй, ради двадцати пощажу. А если десять, всего десять праведников? Господь подумал и ответил: пощажу и тогда. 

Артему Рогову скоро два года. И у него редчайшая генетическая болезнь. Такой случай — один на миллион. Болезнь смертельная. Но вот появился шанс — в Америке изобрели лекарство, но стоит оно очень дорого. Родители не потянут. И никто по отдельности не потянет. Только мы с вами все вместе сможем. 

Причем здесь господь и Авраам? Сам точно не скажу. Но, может, так: давайте поможем — и у нас появится шанс. Может быть. 

Маленький Артем сразу начинает улыбаться, когда поет мама. Но сможет ли он когда-нибудь увидеть тот самый мультик про мамонтенка? Сейчас его глаза реагируют только на вспышки света. Он смотрит на маму и не видит ее.

«У него очень бегают глаза до сих пор. Раньше один глаз убегал, вообще мог укатиться, а потом вернуться, но все говорили, что раз непостоянно — значит, пройдет», — рассказывает Наталья Рогова, мама Артема.

Артему скоро будет два года. Он родился, казалось, здоровым ребенком, но в три месяца время будто остановилось. Мозг застыл в развитии. Сначала мама встревожилась, когда Тема не научился держать головку. Затем голова стала быстро увеличиваться. Появились сильные судороги.

Врачи долго не могли понять, что с Артемом, ставили диагноз ДЦП. Но оказалось, Артем такой один на миллион детей. У него болезнь Канавана. Сломан один ген. Из-за чего его мозг постепенно разрушает кислота. Мышцы перестают подчиняться. Малыш не научился переворачиваться и ползать. Напоить Тему сейчас можно только используя шприц, но со временем такие дети перестают самостоятельно глотать, а после — дышать.

«Это заболевание носит прогрессирующий характер, и оно очень страшно тем, что забирает моего ребенка медленно и мучительно», — рассказывает Наталья Рогова, мама Артема.

Дети с болезнью Канавана часто угасают до 10 лет, проводя часть жизни на аппарате ИВЛ. Но сейчас появилась надежда. В американском университете Рован, в центре генной терапии разработали метод, который сможет остановить болезнь. Его суть в том, чтобы на место сломанного гена встроить в ДНК его здоровую копию. Участие в исследовании принимают российские специалисты.

«Копия здорового гена в свою очередь встроена в конструкцию так называемого вирусного вектора, который позволяет здоровому гену проникнуть в нервные клетки и донести генетический материал, но не способен размножаться и не несет никаких прочих функций», — пояснила специалист по клиническим испытаниям университета Рован (США) Ольга Бородовицына.

Родители Артема смогли добиться, чтобы он попал в группу из 10 детей — первых в мире пациентов с болезнью Канавана, которых отобрали для подобной операции. Она стоит 800 тысяч долларов, то есть почти 55 миллионов рублей. Семья Темы собрала чуть больше половины суммы. Еще 340 тысяч долларов потребуется на госпитализацию и страховку. Ученые говорят — очень важно не упустить время: метод поможет только малышам до трех лет.

Каждый из нас может помочь Артему, отправив СМС на короткий номер 7375,в сообщении нужно будет указать только сумму платежа. Мы можем дать мальчику шанс забыть о постоянной боли. Шанс сделать первые шаги. Увидеть, наконец, маму. Из-за болезни Тема почти никогда не разжимает свои маленькие кулачки. А мы будем держать за него свои. 

Читайте также: