Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2020, 18:19

Лауреаты премии «Призвание» — изобретатели прибора для лечения аритмии


Вручение наград накануне состоялось в Москве. «Призвание» — главная в России медицинская премия. И во время пандемии, когда мы все стали свидетелями самоотверженной работы врачей, слово «призвание» зазвучало по-особенному.  

Выбрать делом жизни медицину — значит, с полной отдачей посвятить себя другим, спасать, придумывать новые способы лечения, двигать вперед науку. Как лауреаты премии из Томска. Они изобрели уникальный прибор для лечения аритмии.

Сергей Суховерков благодарит хирургов, которые изменили его жизнь. Долгое время он страдал от аритмии, пережил несколько операций, но побороть недуг не получалось.

«Бывало по нескольку случаев в день, так что у меня сердце колотилось, как двигатель "Москвича" с выдернутой свечой, когда мотор работает не ритмично, то быстро, то медленно», — рассказывает Сергей Суховерков.

Операцию, которая избавила Сергея Ефимовича от аритмии, провели с использованием кардиологической системы, разработанной томскими инженерами и докторами. Это современная электрофизиологическая лаборатория, которая позволяет точно выявить нарушения ритма и вылечить сердце.

«Выполняется построение 3D-изображения левого предсердия, для того чтобы оценить, насколько и где есть участки патологические, которые подлежат воздействию радиочастотным током», — поясняет директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ Сергей Попов.

Академик Российской академии наук Сергей Попов несколько десятилетий посвятил работе с томскими учеными и инженерами. На стыке высокой науки и медицины удалось создать первые российские приборы и комплексы для успешного лечения пациентов с нарушениями ритма сердца.

За эту работу он и его коллеги получили престижную премию «Призвание» в номинации «За вклад в развитие медицины». Юбилейная церемония награждения накануне прошла в Москве.

«Мы гордимся тем, что эта система, этот прибор был внедрен широко в клиническую практику в разных регионах нашей страны», — отмечает Сергей Попов.

Операции с помощью системы, которая получила название ЭЛКАРТ, проводятся быстро и точно. Это малоинвазивный метод, никакой работы на открытом сердце. В бедренную вену вводится электрод и с помощью него протекает лечение. Все данные и подробное 3D-изображение сердца хирурги получают в режиме онлайн.

«Раньше мы работали, скажем так, с американскими аналогами. А это наш, отечественный. Наше удобнее! Менять температуру, режим — все, что хотите, все удобно, а в зарубежных аналогах это, как правило, разные мониторы и разные приборы», — говорит врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению НИИ кардиологии Томского НИМЦ Станислав Усенков.

Разработка и производство системы проходит здесь же, в Томске. Ради жизней пациентов трудятся десятки инженеров, программистов, математиков.

«Специалисты предприятия постоянно присутствовали на операциях, они жили вместе, также врачи приезжали к нам», — рассказывает директор компании по производству медоборудования Николай Киселев.

Алена Чеховских привезла свою пятилетнюю дочь на операцию из Алтайского края. У девочки рано начались проблемы с сердцем, нашли аритмию. Из-за этого она не могла бегать, играть в подвижные игры. Сейчас, на второй день после операции, самочувствие отличное.

«Прошли обследование до этого, забрали нас, уснула она, все сделали. Забрали в палату, сутки мы полежали, сегодня уже встали, побежали», — рассказывает Алена Чеховских.

Для врачей улыбки выздоровевших пациентов — самая главная награда. И в коллективе томских врачей, инженеров уверены: тесное сотрудничество представителей медицины и науки помогает появляться все более совершенным методам лечения, а значит, будет и больше спасенных жизней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей