Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2020, 18:35

Продолжается подготовка к общероссийскому голосованию о поправках в Конституцию

Сегодня в Центризбиркоме рассказали, что делается для обеспечения максимальной прозрачности. Наблюдателей зарегистрировано уже больше трехсот тысяч. И сегодня заговорили о том, что срок приема заявок надо продлить.

Впервые с марта на заседание Центризбиркома пригласили прессу. Вообще открытость — это один из приоритетов. На общероссийское голосование аккредитованы более трех тысяч журналистов, многие из них в дни голосования будут работать в здании ЦИК.

А наблюдатели будут контролировать не только обычные участки — голосование онлайн и на дому тоже. Всего около полумиллиона человек. Желающих достаточно, но в некоторых регионах завершается запись. Так можно недосчитаться в рядах наблюдателей многих активных граждан, предупреждает глава Центризбиркома.

«Прошу и совет федеральной Общественной палаты сделать все возможное, чтобы ваши коллеги в регионах максимально сроки отодвинули для приема заявлений, заявок от желающих участвовать в наблюдении, упростить процедуру. Посмотрите еще раз, почему только на сайте Общественной палаты федеральной публикуется, а ряд, скажем, региональных общественных палат не публикуют сведения», — поручила Элла Памфилова.

Видеонаблюдение будет в 70 регионах. И, конечно, особое внимание безопасности и защите здоровья. Масштаб тестирования на коронавирус зависит от ситуации в субъекте федерации. В некоторых анализ на COVID возьмут у всех членов избиркомов.

«У вас большой опыт проведения избирательных кампаний, какие главные проблемы были во время подготовки к голосованию?» — спросили у главы ЦИК.

«Обеспечение безопасности, предложить виды голосования, при этом обеспечить максимальную подконтрольность обществу, не допустить административного давления», — ответила Элла Памфилова.

Тем временем социологи выяснили, как граждане относятся к самой Центральной избирательной комиссии. Подавляющее большинство — до 75% — считают, что ЦИК хорошо справляется с поставленными задачами. При этом глава комиссии Элла Памфилова вызывает скорее положительные чувства у 43% граждан. А среди электорально активных эта доля еще выше – 57%.

Что же касается поправок, то наибольший интерес, разумеется, вызывает социальный блок. Регулярной индексации пенсий и минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума нет в действующей Конституции. В 1993 году, когда она принималась, государство не могло все это гарантировать. А сейчас такая возможность появилась.

«Гарантия качественного медицинского обслуживания, социальные гарантии и индексации выплат — те вещи, которые имеют высокую поддержку населения, и то, что выросло в условиях коронавируса», — отметил политолог Евгений Минченко.

А необходимость поправок о недопустимости переписывания истории и памяти о подвиге защитников отечества, по данным ВЦИОМ, поддерживают 87% граждан. Чтобы не допустить в будущем унижения или даже распада страны, надо хорошо знать свою историю.

«Это надо наполнять еще и содержанием, которое должно подкрепляться. Но если это есть в Конституции, оно и будет подкрепляться и воспитанием, и образованием, и национальной политикой в области культуры, то есть всеми теми компонентами, которые фактически Конституция 1993 года убрала из нашей жизни», — сказал директор «Мосфильма» кинорежиссер Карен Шахназаров.

А другие изменения помогут сохранить в стране политическую стабильность. Действующий президент получает право участвовать в следующих выборах, а граждане — право его переизбрать.

«У нас есть президент Владимир Владимирович Путин, и мы хотим, чтобы он спокойно мог работать, не чувствовать себя, как в Америке говорят, "хромой уткой", мы тоже не можем в Основном законе страны такие вещи указывать. Поэтому эта поправка на самом деле дает возможность ему, в случае если он примет решение, выдвинуться на выборы, но еще раз подчеркиваю, этот выбор будет делать народ», — сказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

За неделю, с 25 июня по 1 июля, проголосовать сможет каждый. Как говорят в Центризбиркоме, это безопаснее, чем сходить в магазин. А для тех, кто не может или не хочет выходить на улицу, созданы все условия — дистанционное голосование в Москве и Нижнем Новгороде или надомное во всех регионах.

Читайте также: