Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2020, 18:40

Претендент на звание города трудовой доблести: Иркутск


С титаническими усилиями Победу ковали не только на фронте, но и в тылу. Этот подвиг будет отмечен званием «Город трудовой доблести». Среди претендентов — Иркутск. В годы войны туда эвакуировали почти 30 заводов. Именно там выпускали бомбардировщики и танки, которые громили фашистов.

От Иркутска до линии фронта более пяти тысяч километров. Но война быстро докатилась сюда с десятками эвакуированных заводов и тысячами раненых бойцов. Так далеко, за Урал, везли самых безнадежных. Но удивительное дело — несмотря на тяжелую дальнюю дорогу, в Иркутске выживали 97% раненых.

«Именно в Иркутске была доказана возможность применения сфагнумов как перевязочного материала. Во-первых, потому что очищенный высушенный мох обладает огромной гигроскопичностью, во-вторых, он еще и хорошо дезинфицирует рану», — рассказывает заведующий филиалом «Солдаты Отечества» музея истории г. Иркутска Сергей Трофименко.

В первый же неделю войны на фронт добровольцами записались 10 тысяч иркутян. Здесь было сформировано несколько дивизий, которые в дни битвы за Москву в народе стали называть сибирскими. Одна из самых известных — под командованием будущего маршала Афанасия Белобородова. Это она остановила немцев у подмосковного Дедовска, а потом перешла от обороны в наступление и освободила Истру.

Пока крепкие сибирские мужики бились за Москву, в Иркутске к станкам на заводах и фабриках встали женщины и дети. Многие из них попали сюда из захваченных немцами регионов страны.

«Едем домой — налетел немец, начал строчить, а он так низко летел, что мы видели, как он смеется», — рассказывает ветеран труда Аарон Дворкинд.

Аарону Дворкинду было тогда 13 лет. Злорадную улыбку немецкого летчика он вспоминал потом у станка иркутского завода, где вытачивал детали для армейских огнеметов и минометов.

Зимой 1943 года на железнодорожную станцию Иркутска привезли партию колес для тяжелых, 120-миллиметровых минометов. Но ударил 40-градусный мороз, и вся техника встала. И тогда комсомольцы и подростки города выстроились в цепочку и катили колеса несколько километров через лед Ангары. Груз был доставлен в срок.

Вот тут, по этим рельсам, шла на фронт военная техника — танки, самолеты. А еще металл, патроны, тушенка — не американская, а которую делали здесь из монгольской говядины, а также теплые полушубки и обмундирование. 

Когда начали освобождать первые города и поселки, иркутяне узнали, что от многих их них остались руины. И тогда они начали отдавать свое личное имущество, даже мебель.

Все 28 заводов, которые перевели сюда из европейской части страны, остались в Иркутске. Некоторые работают до сих пор. Так, авиационный завод №39 в годы войны поставлял на фронт знаменитые пикирующие бомбардировщики Пе-2 и дальние бомбардировщики Ил-4, а сегодня здесь готовят к серийному производству перспективный гражданский лайнер МС-21. 

Вечный огонь в центре города на берегу Ангары. На стеле едва хватило места, чтобы написать имена горожан — героев Советского Союза и очень краткий список того, что Иркутск дал фронту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей