Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2020, 21:11

В Госдуму внесен законопроект, необходимый для реализации одной из поправок в Конституцию

Поправки в Основной закон страны одобрили сами россияне. Но чтобы реализовать их, необходима большая правовая работа парламентариев. Начало ей положено. Сегодня в Госдуму внесли первые из законопроектов, закрепляющих поправки к Конституции. Речь идет о защите территориальной целостности России. Отчуждение территорий приравнивается к экстремизму, за это грозит тюремный срок — до 10 лет.

У депутатов будет много работы. Для реализации поправок в Конституцию нужно принять или изменить около 100 законов. Начать решили с защиты территориальной целостности страны. В Уголовном кодексе появится новая статья — о лишении свободы до 10 лет за отчуждение территорий. За призывы к этому тоже будут наказывать.

Сначала в административном порядке. Штрафы для граждан — от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч, для юрлиц — до 300. А в случае повторного правонарушения- ответственность станет уголовной — до четырех лет лишения свободы.

Корреспондент: Дума решила начать работу над законами, которые обеспечивают поправки, именно с защиты территориальной целостности. Это случайность?

«Мы утвердили перечень из 100 законов, которые вытекают из Конституции. Мы видим, как общество отреагировало на эту поправку. Ее называют — железобетонная поправка. У нас есть регионы, да и вся страна против того, чтобы были даже разговоры какие-то, обсуждения того, чтобы российская территория куда-то уходила», — рассказал рассказал сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ, председатель комитета ГД РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Железобетонной» эту поправку назвал народный артист России Владимир Машков, Именно он еще весной и предложил добавить запрет на отчуждение российских территорий в 67-ю статью Конституции. В Южно-Курильске даже поставили памятный знак. Табличка с текстом поправки установлена на плите, выполненной, конечно, из бетона. Судя по всему, решение Думы по пакету законов о ее реализации будет единогласным.

«Эти поправки фракция ЛДПР будет поддерживать, они приводят в соответствие закон о противодействии экстремистской деятельности с теми нормами, которые вступили в силу в Конституции», — сообщил председатель комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Считаем это запоздалым, но нужным актом о необходимости ужесточения наказания за призывы к расчленению Россию или отъему ее каких-то частей», — подчеркнул первый зампредседателя комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев.

«Законодательные акты в поддержку развития и в обеспечение тех поправок, которые были приняты, начинается с защиты территориальной целостности России. Это очень важный аспект, очень правильный», — отметил руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов.

Первое чтение проекта закона о приравнивании отчуждения территорий к экстремизму может пройти уже 14 июля. Как считает председатель Думы Вячеслав Володин, обновленная Конституция обязывает депутатов перестроить работу с правительством.

«Мы должны выйти на другие отношения с правительством. Более, с одной стороны, партнерские, а с другой стороны больше надо требовать, и не прикрываться тем, что кто-то из правительства нам не внес эти законопроекты, несколько лет они лежат. А потом еще будет несколько лет не издаваться подзаконный акт», — подчеркнул Вячеслав Володин.

В планах рассмотреть и другие документы, которые обеспечивают поправки. Это законы о госсовете, культуре, науке и закрытых территориальных образованиях. Готовятся к этой работе и в Совете Федерации

«Совет палаты вчера принял решение, все эти 90 позиций, отраженные в поправках к конституции, требуют того или иного законодательного регулирования. Никакой спешки нет, должна быть осмысленная, качественная, спокойная работа. Естественно, основной ее объем, принятие законов придется на осеннюю сессию», — сообщила глава СФ РФ Валентина Матвиенко.

Поправки в Конституцию вступили в силу на прошлой неделе. На общероссийском голосовании с 25 июня по 1 июля их поддержали почти 78%. Явка была высокой — на участках, дома и по интернету проголосовали почти 68%. Законы, реализующие решение граждан, примут в приоритетном порядке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей