Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2020, 21:18

В Татарстане разразился скандал после того, как хулиган-женоненавистник отделался штрафом

Скандал в Нижнекамске. Жители возмущены наказанием, которое получил мужчина с явным девиантным поведением. Штраф всего в тысячу рублей. При этом Альберт Хабибуллин уже попадал за решетку за подобные хулиганские выходки. Этот женоненавистник, а его жертвы именно женщины, сейчас задержан, но — после того, как поднялась буря возмущения в соцсетях.

Подходит, оборачивается, чтобы удостовериться, что рядом никого нет, и изо всех сил пинает женщину — маму троих детей. Потом еще раз. Видно, что девушка пытается защитить детей, но удары такой силы, что она уже не может устоять на ногах. В Нижнекамске за пару дней были избиты несколько женщин. Мужчина в черной куртке — его зафиксировали камеры видеонаблюдения — подходит к одиноким девушкам или мамам с детьми и бьет их ногами. Одной из жертв стала беременная женщина.

«Я не упала, успели отогнать. Он меня пинал ногой по левой части, по бедру, несколько ударов нанес», — рассказала она.

Явно неадекватного мужчину — им оказался 34-летний местный житель Альберт Хабибуллин — задержали в одном из парков 3 июля. Оштрафовали за мелкое хулиганство всего на тысячу рублей и отпустили до выяснения всех обстоятельств. В местных соцсетях тема собрала сотни комментариев. Жители Нижнекамска были возмущены: преступник до сих пор на свободе.

- Да он неадекватный, куда полиция смотрит, давая ему штраф, да он точно прикончит кого-нибудь, за детей страшно!

Оказалось, Хабибуллин уже был судим, в 2017 году его обвинили в разбое. История похожа: выследил девушку, напал на нее и начал избивать. Тогда получил отпор. И его быстро задержали, осудили почти на два года.

«Возле дома, повернулась — замахнулся бутылкой, март был, гололед. Я поскользнулась, он начал избивать меня. Я кричала, вышел сосед, битой отогнал», — рассказала пострадавшая.

При этом на процессе родственники и друзья Хабибуллина не могли поверить, что он способен на такое.

- Работали вместе раньше, никогда бы о нем так не подумал, адекватный человек был; даже когда его посадили — мы думали, что это подстава какая-то, а оказывается... Очень жаль.

Новое дело в отношении Хабибуллина возбудили только сегодня. Мужчина снова задержан.

«Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», статья предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет», — сообщили в МВД.

«Среди белого дня на улице избивает женщин, наносит телесные повреждения. Видно, что ненавидит такую социальную группу, как женщин. В зависимости от моральных и физических страданий этих женщин, все они имеют право на компенсацию морального вреда», — поясняет адвокат Юрий Ушаков.

Мужчина от дачи показаний отказался, в ближайшее время будет решен вопрос о мере пресечения. Назначены судебно-медицинские экспертизы.

Читайте также: