Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2020, 07:05

Знаменитый Пушкинский музей вновь открывает свои двери для посетителей

Даже те, что были закрыты для посторонних. Что за ними можно увидеть? 

Развевающиеся одежды богини Ники: воздушные потоки пылесоса помогают воображению. Сейчас смахнут с крыльев тяжесть будней, и она взмоет в небо. Перед открытием в Пушкинском музейную пыль стряхивают. Что значит: быть на равных с персидским царем Мавзолом, взглянуть ему в глаза. Будто феном уложить кудри на место. Поправить складки, пусть несколько скудного наряда Аполлона Бельведерского. В сознании не вяжется, высокое и вечное с генеральной уборкой: это тоже часть музея.

– Первозданный вид теряет, все блекнет,некрасиво получается, – говорит Игорь Шарейко, сотрудник монтажных работ.

Не госпиталь, а музей. Здесь решили, нельзя быть столь безнадежно серьезными и добавили в будни пандемии артистизма. Даже в такую неромантичную сферу, как правила и ограничения.

«Господа, соблюдайте дистанцию, вы в музее, а не на станции». Это не просто слова, а совет самого Пушкина, который считается ангелом-хранителем музея. Вот такие рисунки-инструкции здесь расклеивают повсюду. И как полагается ангелу-хранителю, Пушкин всегда рядом. Он наставляет посетителей на путь истинный.

Оказалось, инструкции могут вдохновлять. К примеру: «Садитесь по одному, так лучше пишутся стихи». Чтобы вместо Шара девочка не оказалась с вирусом, Александр Сергеевич в стиле Пикассо просит взрослых присматривать за детьми. 

В Пушкинский с Пушкиным. Так называется новаторский проект. Но в музее решили зайти еще дальше.

– Мы решили, что мы откроем все самые закрытые двери, то есть у нашего зрителя будет абсолютное ощущение проникновения в закулисье музейной жизни, которая так всех интересует, – рассказывает Марина Лошак, директор государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Чтобы задать темп, директор музея начала со своего кабинета: «Кабинет директора считается сакральным закрытым местом, это неправильно».

Вот с этих редких возможностей и начинает музей новую жизнь. Графике свет противопоказан выставляют редко и по особому поводу. Пушкинский зрителя не пощадит, головокружение от количества шедевров на квадратный метр обеспечено.

Из 27 тысяч рисунков, что хранятся в Пушкинском, отобраны 200 самых-самых. Вещи из первого ряда, как говорят в музее. Конечно, все это время были доступны электронные версии, и лекции, и даже виртуальные экскурсии по этой выставке. Но ничто не заменит живой встречи.

– Рисунок не поддается адекватному репродуцированию, как ни крутитесь. Можно это воспринимать как нечто мистическое, но энергетика только в подлиннике сохраняется, – уверен Виталий Мишин, куратор выставки.

В реальности, взаправду, воочию: проверить и почувствовать мистику искусства можно уже сегодня. Пушкинский открылся.

Читайте также: