Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2020, 21:18

Три четверти века назад СССР, США и Великобритания определили послевоенные границы

Ровно 75 лет назад в берлинском пригороде Потсдаме состоялась третья и последняя встреча лидеров держав антигитлеровской коалиции. Потсдамская конференция закрепила послевоенные границы и систему международной безопасности на десятилетия вперед. 

Как и 75 лет назад, сегодня над входом во дворец Цецилиенхоф установлены флаги держав-победительниц. Изначально союзники хотели встретиться в Берлине, но Берлин был почти стерт с лица земли, а в Потсдаме фактически не тронутая войной последняя резиденция династии Гогенцоллернов.

Черчилль и Трумэн в гостях. Первое, что они видят — указатели на русском и клумбу в форме красной звезды. Самый острый вопрос — о западных границах Польши. Сталин хочет передать ей богатые ресурсами немецкие земли. Стенограммы встреч показывают — лидеры Великобритании и США против.

– Трумэн: Я считаю, что поляки не имеют права взять себе эту часть Германии.

– Черчилль: Это не пойдет на благо Польше иметь такую территорию.

Но там советские войска. И с этим уже ничего не поделать.

«Польша нашей стране обязана сильно своими современными границами, которых у них никогда не было. Это треть польской территории, которую Сталин выбил у Трумэна и Черчилля», – комментирует председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов.

За день до начала конференции президент США получает сообщение об успешных испытаниях атомной бомбы на полигоне в штате Нью-Мексико. Черчилль в курсе. Западные союзники вместе думают, как об сказать «дядюшке Джо» — так между собой называют Сталина. 24 июля Трумэн как бы невзначай в коридоре говорит ему об оружии невероятной мощи.

«Сталин решил реагировать очень спокойно, чтобы создать у Черчилля и Трумэна ощущения, он не понимает, о чем ему говорят», – говорит историк, преподаватель военного колледжа армии США Майкл Найберг.

Этот блеф удался.

«Черчилль и Трумэн не знали ничего о том, что в Кремле знали абсолютно все об их ядерной программе. Наша разведка работала очень и очень хорошо», – рассказывает председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Трумэн, занявший президентское кресло после Рузвельта, – новичок в мировой политике. Когда его готовят к Потсдаму, возникает совершенно удивительная ситуация.

«Когда Трумэн запросил документы по Ялте, оказалось, что нет официальных записей того, с чем США согласились там. И в итоге Трумэну пришлось идти к тем людям, которые присутствовали на переговорах, и буквально спрашивать, о чем, собственно, мы в Ялте договорились», – говорит историк, преподаватель военного колледжа армии США Майкл Найберг.

Тогда, кажется, все решаемо. СССР подтверждает свои обязательства вступить в войну с Японией. Этого очень хотел Трумэн. Удается договориться о разоружении и демилитаризации Германии, о суде над нацистскими преступниками, о репарациях, о передаче СССР Кенигсберга и прилегающих к нему территорий.

«Начало новой системы. Ее же так и называли — "Ялтинско-Потсдамская система послевоенного мира". В этом главное значение Потсдамской конференции», — говорит научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Удается не все. Не получилось, например, добиться согласия на создание советской военно-морской базы в черноморских проливах. Но все друг другу улыбаются. Маршал Жуков в Потсдаме записывает в записную книжку английские слова. Она – один из экспонатов открывшейся сегодня выставки в Музее Победы в Москве. «Гудмонин» – пишет маршал.

«Основная масса слов, записанных здесь, дана в форме транскрипций. То есть это непосредственно записная книжка-разговорник», – показывает куратор выставки Дмитрий Фадеев.

Великобритания в Потсдаме слаба. Она банкрот, говорит американский историк Майкл Найберг: «На одной из фотосессий Черчилль настоял на том, чтобы сидеть справа от Трумэна, а не в центре. А затем он подвинул свое кресло к Трумэну в надежде, что снимки покажут, что они, англоамериканцы, сидят вместе».

Трумэн, его тяготят такие обхаживания, пододвигается к Сталину. А тот, как сказали бы сегодня, троллит, подкалывает Черчилля. Вот фрагмент разговора об итальянских колониях:

– Сталин: Если Италия потеряла, то кто их нашел?

– Черчилль: Большими потерями и исключительными победами британская армия одна завоевала эти колонии.

– Сталин: А Берлин взяла Красная Армия.

Пометка в стенограмме – «смех». Решающий вклад Советского Союза в победу тогда никто не осмеливался оспаривать. Именно в Потсдаме стало очевидно: в мире есть лишь две сверхдержавы — СССР и США. И там же стали заметны трещины в отношениях союзников, которые позже выльются в холодную войну и приведут к разделению Германии на две части.

Линия разлома пройдет и по парку в Потсдаме. Прямо здесь были установлены столбы с колючей проволокой, а ближе к воде – бетонные плиты Берлинской стены. И все это лишь в нескольких сотнях метров от исторического здания, в котором летом 1945-го «большая тройка» договорилась о новом мироустройстве.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей