Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2020, 21:31

Юбилей отмечает Алексей Рыбников


Его музыка с нами с детства, узнаем с первых нот, подпеваем всю жизнь. Сегодня юбилей отмечает Алексей Рыбников — ему 75 лет. Композитор не боится экспериментов, смело выходит за пределы жанров — и всегда шедевр. Легендарные рок-оперы, неповторимые саундтреки к фильмам; хоровая, камерная, симфоническая музыка — кажется, он может все. Владимир Путин поздравил юбиляра.

У композитора Алексея Рыбникова нет одной-единственной визитной карточки — у него десятки мелодий, от которых мурашки по коже. Без его музыки эти фильмы потеряют свою неповторимую магию. Хочется, чтобы эти мелодии звучали снова и снова.

«Это было удивительное время не только для России, Советского Союза тогда, а для всего мира. В кино были востребованы мелодии. Режиссеры требовали: дай мне мелодию, чтобы пела вся страна, дай мелодию, чтобы за душу хватало», – вспоминает композитор Алексей Рыбников.

Рыбников написал мелодии для десятков самых известных детских фильмов, но его никогда не называли композитором для детей. Наверное, потому что выросшие дети не перестают слушать его песни.

«Когда я писал "Буратино" и "Шапочку", я знал уже, что это увидят и будут ценить меня десятки миллионов зрителей, я выкладывался на полную катушку», – вспоминает композитор Алексей Рыбников.

Ария Пьеро, песенка Звездочета, партия Охотника — эти хитами переполнены фильмы. Эти песни поют уже несколько поколений мальчишек и девчонок. 45 лет назад музыка Рыбникова радовала октябрят и пионеров, а сейчас ее слушают дети уже совсем другой, цифровой эпохи. И не только слушают, но и перекладывают на современный лад — аранжировки могут меняться, а гениальная мелодия останется навсегда.

И даже рок-звезды поют песни из «Красной Шапочки». Борис Гребенщиков и Александр Васильев с группой «Сплин» почти не изменили авторский вариант. Его мелодии из «Усатого няня» и вовсе растащили на музыкальные цитаты, которые звучат каждый день и отовсюду.

Рыбников считает, что здорово, когда Новый год начинается хорошим музыкальным фильмом и готов в 75 доставать из своей бездонной музыкальной шкатулки мелодии для кино.

«До программы "Время", после программы "Время", тоже было перед Новым годом, все ждали, сейчас будет фильм "Тот самый Мюнхгаузен", а утром 1-го и 2-го показывают "Буратино", "Шапочку" или "Электроника". Если появится такой формат, особенно детские фильмы, я бы с удовольствием поучаствовал», – говорит композитор Алексей Рыбников.

Для поколения 70-х Рыбников был автором первой советской рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», а потом он написал настоящий гимн любви, ставший классикой с самой первой постановки.

Свой день рождения Рыбников встречает на репетиции. Опера «Война и мир». Сегодня мы, как и сам Рыбников, впервые видим артистов в декорациях и костюмах.

«Сражение Бородинское, есть потрясающие тексты Наполеона из романа, где он говорил, что надо сделать с Россией, как Запад видел тогда Россию, что с ней надо сделать. Доктрина не изменилась вообще никак», – говорит композитор Алексей Рыбников.

Сейчас Алексей Рыбников выбирает площадку, где можно будет поставить оперу, и ждет, когда вновь станет возможно собирать зрительные залы.

« И, конечно же, без мелодической основы просто невозможно было обойтись. Коме этого, зрители и слушатели мне этого не простят, если я не напишу», – сказал композитор Алексей Рыбников.

Читайте также: