Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2020, 21:23

45 лет советско-американскому проекту «Союз» — «Аполлон»


45 лет назад советский корабль «Союз» и американский «Аполлон» осуществили стыковку в космосе. Знаменитое рукопожатие на орбите положило начало сотрудничеству в самой продвинутой области человеческой деятельности. Это событие показало, что даже страны, ведущие холодную войну, могут протянуть руку друг другу. 

«Союз-1» и «Союз-2» — это командир корабля Алексей Леонов и бортинженер Валерий Кубасов. Их корабль стартовал с Байконура в 15:20. В 22:50 с мыса Канаверал поднялся американский «Аполлон», экипаж — Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Дональд Слейтон. Двое суток в космосе. То, что было потом — достояние истории.

Чтобы эта встреча состоялась, нужно было создать соответствующую атмосферу в самом прямом смысле слова. Ведь советские космонавты и американские астронавты буквально дышали разным воздухом: в «Союзе» — земным, в «Аполлоне» — чистым кислородом с пониженным давлением. Смешай их — и выйдет из строя электроника, а у людей при переходе начнется декомпрессия, как у водолазов при резком подъеме с глубины. Поэтому в «Союзе» снизили давление, а «Аполлон» снабдили специальным переходным отсеком.

«Он подал руку, Стаффорд, я ему тоже подал, и я его просто, как он ни упирался, втащил в спускаемый аппарат», — рассказывал командир корабля «Союз-19» Алексей Леонов.

По плану, это рукопожатие должно было состояться над Москвой. Однако в жизни все получилось еще символичней.

«Я даже не помню, где я, человек, отвечающий за секунды, ускорил время и мы пожали над Эльбой. Представляете, 1945 год, наши отцы на Эльбе встречались. А спустя 30 лет советские и американские солдаты, их дети, встретились над Эльбой. Как так получилось, я не знаю», — говорил командир корабля «Союз-19» Алексей Леонов.

Журналисты прозвали программу «Союз» — «Аполлон» «ледоколом холодной войны». Ведь космос оказался единственной областью, где две державы, недавно стоявшие на пороге войны горячей, начали сотрудничать.

«Мы два года работали в совместной программе. Так сложилось, что у нас никогда не возникало проблем. Мы с Алексеем были друзьями, мы были очень близки. Он был мне как брат. После этого полета мы часто навещали друг друга», — рассказывает командир корабля «Аполлон» Томас Стаффорд.

Командиры «Союза» и «Аполлона» сохранили дружбу на всю жизнь. В прошлом году 89-й Томас Стаффорд приезжал в Москву на похороны Алексея Леонова. Наш космонавт всегда с теплотой вспоминал о работе с американцами: «Хорошие, душевные, мужественные люди. Как и мы, любят шутки и сами умеют шутить». Экипаж из США оценил розыгрыш, который устроил Леонов, подменивший этикетки на тюбиках космического питания.

«Я даю каждому "Столичную" водку, они — это нельзя. According to Russian tradition we must drink Russian vodka. На полном серьезе чин-чин, и тут не то улыбка, не то огорчение: оказался борщ», — рассказывал командир корабля «Союз-19» Алексей Леонов.

Так, с улыбкой, они делали очень серьезное дело. Изначально целью программы «Союз» — «Аполлон» была отработка взаимопомощи советских и американских экипажей, если кто-то вдруг будет терпеть бедствие в космосе. Взаимопомощь переросла в нечто большее — во взаимодействие. История совместных полетов на орбиту, история МКС и международных космических программ начиналась тогда, в 1975-м.

«Это было начало сотрудничества в области пилотируемой космонавтики. Сейчас уже Международная космическая станция является хорошим примером того, как мы много лет успешно сотрудничаем в космосе. И все это стало возможным благодаря тому, что 45 лет назад состоялось это космическое рукопожатие», — говорит космонавт, герой России Сергей Крикалев.

Этот узнаваемый силуэт двух кораблей. Он ведь даже на пачку сигарет попал, тоже знак всенародной известности. А еще были советско-американские духи ЭПАС (Экспериментальный полет «Аполлон» - «Союз»). 200 тысяч флаконов разлетелись мгновенно. Космическая программа смогла запустить цепную реакцию потепления на Земле. Кажется, чего-то подобного очень не хватает в наши дни.

«Мы никому не давали лезть в наши дела. Мы просто работали вместе с нашими советскими коллегами», — говорит командир корабля «Аполлон» Томас Стаффорд.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей