Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2020, 21:29

Часть новой американской реальности — новая политкорректность


COVID, конечно, не единственное, что влияет на уклад американской жизни много недель подряд. Часть новой реальности — новая политкорректность: погромы, война с памятниками, травля тех, кто не подчиняется воле меньшинства, агрессивного и уверенного в своей безнаказанности. Георгий Олисашвили уже видеть не может, как толпа захватывает место на улицах и в головах, но не удивлен, что все стало так. Он читал, это было предсказано более чем полвека назад.

В Портленде разбушевавшуюся толпу вечером зачищает спецназ, но утром в городском парке опять вырастает автономная зона. Оружие, стрельба, горы марихуаны... Городские власти наивно полагали: выпустят пар и разойдутся. Протестующие уже шесть недель в режиме «ни шагу назад».

На брифингах в Белом доме цитируют полицейские сводки. И звучат они словно вести с передовой.

«Портленд полностью вышел из-под контроля! Когда у вас 22 убийства и 88 случаев стрельбы за один уик-энд только в Чикаго – это немыслимо. Это хуже, чем в Афганистане», — заявил Дональд Трамп.

В хаосе расползающегося от штата к штату протеста все отчетливее голоса тех, кто призывает к революции.

«Кому-то, может, нужны постепенные перемены. Но мы хотим революции», — заявил президент нью-йоркского отделения движения «Черные жизни имеют значение» Хоук Ньюсом.

Ассата Шакур вспоминает, как убила полицейского. Бывшая активистка «Черных пантер» бежала из тюрьмы на Кубу 40 лет назад. В Штатах ее давно бы забыли, если бы не основатели движения «Черные жизни имеют значение».

«Наша любимая Ассата Шакур. Она первая в списке самых разыскиваемых ФБР людей. Она сильный лидер, который вдохновляет нас», — говорит сооснователь движения «Черные жизни имеют значение» Патрис Куллорс.

Еще один вдохновляющий герой – Сьюзан Розенберг. Радикальная коммунистка 17 лет отсидела за хранение взрывчатки, а сейчас собирает деньги на нужды протеста.

«Никто не обращает внимания на то, что в организации "Черные жизни имеют значение" работает человек, осужденный за терроризм. Она хотела свергнуть правительство США и была против капитализма и Америки в 60-е, 70-е и 80-е», — говорит экс-комиссар полиции Нью-Йорка Бернард Керик.

Черно-красное колесо великой американской революции катит вперед союз темнокожих активистов и крайне-левых радикалов. На семинаре по толерантности белых объявляют недочеловеками.

«Вы всегда будете расистами, даже если попытаетесь стать лучше. Потому что я верю, что белые уже с рождения не люди», — сказала организатор движения «Черные жизни имеют значение» Эшли Шекелфорд.

Слушатели (большинство – белые) скромно молчат. А вот тут публика не стерпела: куратор выставки оказался настоящим расистом.

«Хочу успокоить всех: мы продолжим собирать работы белых художников», — сказал старший куратор Музея современного искусства (Сан-Франциско) Гэри Гаррелс.

Высказывание сочли оскорбительным. Оскандалившегося куратора Гаррелса коллеги заставили уволиться.

Несогласных с принципами движения «Черные жизни имеют значение» выдавливают из творческих союзов и выгоняют с работы. Ученые, писатели, журналисты даже письмо открытое написали: такая борьба за равенство ведет к установлению настоящей диктатуры.

Из письма: «В нашей культуре все глубже укореняется цензура. Стало модным клеймить позором и преследовать инакомыслящих, выражать нетерпимость к инакомыслию, а сложные политические вопросы размывать с непреклонностью слепых моралистов».

Некоторые, впрочем, уже отозвали свои подписи, чтобы с парохода современности не сбросили. Отрицание всего, что не нравится толпе, легло в основу так называемой “культуры отмены”. По сути, это тотальный бойкот; то, что раньше называли гражданской казнью.

Выразитель непопулярной точки зрения объявляется токсичным. Все, к чему он прикасается, также токсично. В этой культуре инакомыслящий обречен на изоляцию. Пропасть между здравым смыслом и «новой нормальностью» расширяет происходящее на улицах. В Детройте полицейский убивает афроамериканца, а в штате Вашингтон – афроамериканец полицейского. На чьих условиях возможен компромисс?

«Их идентичность сводится к объяснению: я – черный, поэтому у меня есть доступ к некому знанию, которым другие никогда не смогут овладеть. И все, что вы можете сделать – это сидеть и помалкивать. Если вы союзник, от вас требуется только молчание», — говорит писатель Томас Уильямс.

Шеф полиции Нью-Йорка Монахен так и поступил, даже встал на колено перед протестующими. Но через пару недель полицейский начальник нарушил молчание, пытаясь вразумить толпу. И тут же получил палкой по голове.

О захвате западной цивилизации новыми варварами еще 60 лет назад писал классик неомарксизма Герберт Маркузе, разработавший концепцию Великого отказа – от плодов современной культуры, в результате чего сама культура разрушается до основания. И вместе с ней исчезает то, на чем она выросла — принцип свободной конкуренции.

Из книги Герберта Маркузе «Эрос и цивилизация»: «Сегодняшние общество и культура обвиняются в том, что они препятствуют реализации здорового и зрелого человека, а также в том, что принципом конкуренции и сопутствующей ему враждебностью проникнуты все человеческие отношения».

И вот уже в Вашингтонском университете афроамериканцы требуют отменить сессию, а то ведь могут отчислить, а твое место займет белый: «Темнокожие студенты не должны провалить сессию в этом году, они ведь и так борются с пандемией и психологическими травмами. В связи с этим мы просим университет приостановить выпускные экзамены для всех чернокожих студентов на всех факультетах».

Руководство сразу же согласилось: лучше так, чем обвинение в расизме. По той же логике городской совет в городе Эшвил одобрил предложение о выплате репараций всем местным потомкам рабов.

«Чернокожие в этой стране сталкиваются с системным неравенством. Репарации – очень сложный вопрос, требующий решения. Я не знаю, будет ли это разовый платеж или чек», —  сказал член совета города Эшвил (Северная Каролина) Кит Янг.

В Калифорнии из-за COVID 18 тысяч уголовников выпускают из тюрем и при этом меняют полицейские патрули на гражданские. В городе Беркли вместо копов машины теперь будут тормозить безоружные дружинники. Таков результат многодневных протестов.

Общественное мнение определяют демократические СМИ, они всегда на стороне протеста. Авторов с другой точкой зрения травят всей редакцией. Об этом в открытом письме рассказала теперь уже бывшая колумнистка «Нью-Йорк Таймс».

«Сотрудники "Нью-Йорк Таймс" публично в "Твиттере" называют меня лгуньей и фанатичкой, преследуют меня, не опасаясь ответных мер. Их ведь никогда не бывает, хоть для этого есть все условия: незаконная дискриминация, враждебная атмосфера на работе и принуждение к увольнению. Я не юрист, но я знаю, что это неправильно», — написала Бари Вайс.

Но что правильно — теперь все чаще решают меньшинства всех цветов радуги, которые ведут себя как новое большинство, готовое силой насаждать свой новый порядок.

Читайте также: