Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2020, 21:58

Новые подробности убийств, которые связывают с именем Сергея Фургала


В Москве следователи разбираются в событиях, корни которых уходят вглубь на полтора десятка лет, а вдаль — на семь часовых поясов.

В знаменитой арии Мефистофеля из оперы «Фауст» вообще-то поется про золото. В XIX веке казалось, что только этот металл имеет настоящую ценность. Но и обычный цветной лом, как выяснилось спустя полтора века, вполне может оказаться настоящей золотой жилой, в борьбе за которую человеческие жизни лишь мелкая разменная монета.

Это в Советском Союзе сбор металлолома в основном был повинностью пионеров. Но страна распалась, а некоторые бывшие пионеры разглядели перспективные возможности в, казалось бы, некогда бросовых кусках железного хлама. Вложений минимум: собрать бесхозный металл, отправить за границу, получить максимум прибыли в валюте. Надо ли говорить, что конкуренция в этом бизнесе была высокой, а способы борьбы с конкурентами простыми и эффективными.

«Очень крутые разборки, неприятные, иногда доходящие до состояния "если не ты убьешь, то тебя убьют"», – говорит журналист газеты «Коммерсант» в 2005 году Сергей Скляров.

И это отнюдь не фигура речи. Скорее, привычная картина для конца девяностых – начала двухтысячных в Хабаровском крае и в Амурской области. Сообщения о последствиях бандитских разборок регулярно попадали в прессу.

В октябре 2004-го пятью выстрелами из пистолета Макарова по пути с автостоянки был убит предприниматель с российско-канадским гражданством Евгений Зоря. Спустя полтора десятилетия это убийство по-прежнему считается нераскрытым. Но единственным значимым мотивом этого преступления до сих пор называется, как сейчас бы сказали, спор хозяйствующих субъектов. Спорил Евгений Зоря в том числе и в суде с Сергеем Фургалом за право владения цехом железобетонных изделий.

«В последний вечер, когда он приехал, сказал, что наступил перелом в мою сторону и, похоже, что я выиграл», — рассказал Юрий Егоров, знакомый Евгения Зори.

Смерть Евгения Зори не стала последней точкой в череде преступлений. Всего через несколько месяцев от рук наемных убийц погиб еще один партнер Сергея Фургала, Олег Булатов. В него стреляли, а потом уже мертвого взорвали гранатой.

«Второй жертвой Фургала и его соучастников стал его же компаньон Булатов, который подозревал Фургала в причастности к убийству Зори. Опасаясь разоблачения, Фургал в соучастии с другим фигурантом уголовного дела организовал убийство Булатова. Физически устранив неугодного компаньона, Фургал также завладел и его долей в общем бизнесе — компании "МиФ"», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Эта компания занималась скупкой, переплавкой и продажей металлолома за границу. По одной из версий, ее назвали «МиФ» по первым буквам фамилий главных учредителей — Николая Мистрюкова и Сергея Фургала. С осени прошлого года Мистрюков за решеткой под следствием. Он также подозревается в организации убийств, и, как предполагается, именно его показания позволили собрать достаточно доказательств для ареста Фургала.

«Вот с того времени ожидалось какое-то развитие событий, поскольку были предположения, что те убийства и покушения, которые вменяются в вину Николаю Мистрюкову, что к ним имели отношения и другие лица, в частности Сергей Иванович Фургал», — рассказывает журналист Ольга Шабалина. 

Именно фамилия Фургал сейчас объединяет сразу несколько уголовных дел в одно производство. Есть в нем и другие эпизоды с заказными убийствами. В частности, расстрел сборщика лома Романа Сандалова. Он получил заряд дроби в спину из ружья 12-го калибра. 

Обыски по этому делу несколько лет назад проходили и в доме Фургала, где нашли патроны, аналогичные тем, которыми стреляли в Сандалова. Но главным подозреваемым тогда стал водитель Фургала Владимир Журавлев, который четыре года бегал от правосудия, а в итоге пришел с повинной. По совпадению, к тому моменту его бывший работодатель как раз нашел себе более респектабельное занятие.

«Фургал стал депутатом Государственной думы. За четыре года он пролез в депутаты, стал неприкосновенен. И тут нашелся сразу Журавлев, пришел с повинной. Был очень нечестный суд. Это был вообще не суд, а сплошной бардак. А какой итог? Итог, смешно сказать, — полтора года поселения», — рассказывают родители Романа Сандалова, Наталья Сандалова и Александр Сандалов.

В политику Сергей Фургал, как водится, взял с собой самых надежных товарищей. Так, удостоверением помощника депутата обзавелся некий Михаил Тимофеев — весьма авторитетный в определенных кругах Хабаровска человек. Под кличкой Тимоха он был известен как лидер местной ОПГ, в которую входили члены закрытого спортклуба «Моисей», или, как их еще называли, «моисеевцы». Из той же компании и другой помощник депутата Фургала, Александр Карепов. Вот они вдвоем на одной фотографии на память. 

Что стало с десятками рядовых бандитов — известно мало, но очевидно, что многие из них по-прежнему остаются на свободе. И это одна из причин, почему с таким трудом продвигается следствие.

«Работа по раскрытию преступлений никогда не прекращалась, однако она значительно осложнялась тем, что лица, возможно, осведомленные о произошедшем, в большинстве своем были запуганы и отказывались давать подробные показания на Фургала и его соучастников. В 2019 году доказательственную базу удалось пополнить и другими сведениями, что впоследствии позволило следствию сделать однозначный вывод о причастности Фургала к организации убийств и соединить в одном производстве уголовные дела», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Одним из таких осведомленных лиц можно назвать и Александра Смольского. В бизнесе по перепродаже металла он был одним из прямых конкурентов Фургала и на его жизнь тоже покушались. В его гараж бросили две гранаты. Смольский выжил, но сегодня он предпочитает все же помалкивать о своих взаимоотношениях с Фургалом.

«Вот пока эта новость через суд не прошла, я говорить ничего не буду, и не желаю, и просто не хочу», — говорит Александр Смольский.

Неудивительно, что судебное слушание, где озвучивались детали расследования, прошли в закрытом для прессы режиме. И хотя адвокаты Фургала на неделе пытались оспорить его арест, судья оставил меру пресечения без изменений.

Читайте также: