Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2020, 21:47

Масштабные учения Воздушно-десантных войск прошли под Рязанью

Красиво летят — так можно было сегодня сказать об учениях наших десантников. По легенде надо было захватить аэродром условного противника, уничтожить ПВО, десантировать сразу три многотонных машины — и все это в условиях отсутствия взлетно-посадочной полосы, поэтому Ил-76 имитировал посадку на грунт, пройдя в 15 метрах от земли. Все задачи были успешно выполнены.

Все небо в куполах парашютов! Десантировались сразу тысяча военнослужащих. Все занимает буквально секунды. По легенде учений, задача десантников занять аэродром в тылу противника. Для этого военно-транспортные Ил-76 взлетали сразу из нескольких точек: с аэродрома Дягилево под Рязанью и Иваново-Северного. Оттуда же вылетели и самолеты Ил-22 и А-50У — первый это ретранслятор, который обеспечивает бесперебойную связь для военных, второй контролирует все в небе и передает информацию в пункт управления.

Сначала Ил-76 выбрасывают разведчиков, они передают координаты целей, по которым нужно нанести удар с воздуха. В небе появляются пара истребителей Су-30. В два захода они наносят ракетно-бомбовые удары.

ПВО и огневые точки условного противника уничтожены, следом десантируют технику — в небе оказываются 60 БМД-2. Затем с высоты от 600 метров до четырех тысяч десантируют бойцов ВДВ. Приземлившись, они захватывают аэродром по периметру — все объекты: склад боеприпасов, стоянку самолетов и главное — командно-диспетчерский пункт. Теперь здесь спокойно может приземляться наша авиация.

По легенде учений, противник вывел из строя взлетно-посадочную полосу. Но Ил-76 может приземляться даже в таких условиях. Как раз сейчас отрабатывают посадку на грунт.

«Особенностью данного учения является то, что в боевых порядках было больше 50% молодых летчиков, молодых командиров, и все они выполнили в достаточно хорошем качестве», — сообщил командующий Военно-транспортной авиацией ВКС РФ Владимир Бенедиктов.

Момент погрузки! Модернизированные БМД-4 один за другим заезжают в огромный военно-транспортный Ил-76. На этих учениях впервые десантируют сразу три машины. Вес каждой из них 14 тонн, суммарно 42 тонны — максимальный вес.

«Центр масс будет смещаться, он будет смещаться в течение нескольких секунд, это очень быстро. И для того, чтобы предотвратить энергичное вращение самолета вокруг одной из осей, необходимо будет применять особые методы пилотирования, заранее парировать данные моменты, чтобы самолет не вышел за пределы эксплуатационных ограничений», — поясняет летчик-испытатель Вячеслав Кабанов.

Это, пожалуй, самый ответственный момент учений — в небе появляется тот самый Ил-76 с тремя модернизированными БМД на борту. С высоты 900 метров все они одна за другой успешно десантируются. На землю приземляются мягко — на специальные воздушные подушки.

«Совместно с Военно-транспортной авиацией, с Армейской авиацией отрабатываются каждый год новые действия, десантно-штурмовые действия воздушных десантов в различных условиях, обстановке, в различных условиях погоды, времени суток», — сообщил командующий ВДВ РФ Андрей Сердюков.

Следующий этап учений уже на другом полигоне под Рязанью — в Дубровичах. По легенде, там было обнаружено подкрепление, которое вышло на помощь врагу. Десантники высадились с вертолетов и уничтожили противника на дальних подступах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей