Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2020, 21:05

В Санкт-Петербурге завершилась генеральная репетиция парада в честь Дня военно-морского флота

Зрелище — грандиозное. Десятки кораблей, самолеты и вертолеты, пешая колонна. Все почти так, как будет в воскресенье, 26 июля, в сам праздник. Корреспондент Первого канала находится на борту фрегата «Адмирал флота Касатонов», с которого Неву видно как на ладони.

Совсем недавно успокоилась Нева после строя многотонных кораблей, ровно в девять часов вечера вновь свели мосты. Ну а на фрегате «Адмирал Касатонов» командование сейчас детально разбирает прошедшую генеральную репетицию. Здесь находится центр управления парадным строем и отсюда дают указания кораблям по ходу движения.

Сам же фрегат только на этой неделе пополнил состав российского флота: 16 пусковых шахт с ракетными комплексами «Калибр» сверху тяжеленные крышки. И это только малая часть арсенала — вся палуба занята оружием, в том числе универсальными зенитно-ракетными комплексами «Полимент-Редут».

Ну и теперь о том, как прошла генеральная репетиция парада — все началось с торжественного момента. На шпиль здания Адмиралтейства было поднято полотнище кормового Георгиевского флага легендарного корабля «Азов» и орденский военно-морской флаг крейсера «Аврора» — символы мужества наших моряков.

На параде вообще много символов. В начале строя на палубах боевых катеров как ботик Петра I, с которого и ведет свой отчет российский военный флот, так и военная техника времен Великой Отечественной войны — легендарный Т-34 и «Катюша». В год 75-летия Победы в строю развеваются знамена прославленных соединений, которые сражались в Черном море, на Балтике пробирались под огнем противника, десантировали войска — на реках Днепр, Висла — участвовали в Берлинской операции.

Точно за катерами в кильватерном строю современная мощь нашего флота. Премьера парада — тральщик нового поколения «Владимир Емельянов». Он способен находить и уничтожать мины дистанционно — в опасную зону ему и входить не нужно. А еще корабли этого типа имеют самый большой корпус из монолитного стеклопластика — он прочнее металла. Это первый парадный выход и для малого ракетного корабля «Великий Устюг» — зрители его уже видели на видеокадрах во время ракетного удара из акватории Каспийского моря по базам террористов в Сирии.

В фарватер Невы под флагом Русского географического общества сегодня вышли наши гидрографические катера с мощными эхолотами. На свой первый парад они прибыли из Финского залива, где обновляли карты навигационных опасностей. К слову, такие карты самой Невы усеяны предупреждениями — повсюду отмели, узкости, да и ветер Балтики порывистый, часто меняется, так что здесь все зависит исключительно от мастерства моряков. Во время прохождения экипажи стоят на палубе, не шелохнувшись, словно единое целое. Выглядит очень эффектно. И это, конечно, вызывает восторг у зрителей.

Зрители рассматривают, фотографируют и резной парусник «Полтава» — красавец — на Невском рейде он пришвартован на бочках. Это точная копия первого линкора российского флота воссозданы даже его 54 пушки. Ну а многие современные корабли настолько гигантские, что не помещаются в Неву, именно поэтому вторая часть Главного морского парада проходит в акватории города-крепости Кронштадта — настоящее место силы нашего флота.

Главный тяжеловес — противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», чья длина полтора футбольных поля. Несмотря на это, недавно он преодолел 100 миль по узким проливам архипелагов Ледовитого океана, и тем самым попал в книгу рекордов Вооруженных сил. Здесь и сразу несколько больших десантных кораблей «Минск», «Королев».

Это дебют и для подводных лодок, замыкающих строй проекта «Варшавянка», — «Старый Оскол» и «Петропавловск-Камчатский», последняя создана для Тихоокеанского флота. Может погружаться на 300 метров и уходить в поход на полтора месяца. Причем бесшумно и незаметно, за что в НАТО их прозвали «черной дырой». А подводную лодку «Орел» называют «убийцей авианосцев». Ему хватает одной точно выпущенной торпеды. Ну а колонну морской авиации — сегодня повел за собой легендарный штурмовик Ил-2. За ним вертолеты, работающие в связке. К-27М защищает корабли от ударов из-под воды, К-29 — это уже ударная авиация.

Пролетели также современные самолеты-амфибии и, конечно, истребители и штурмовики. Особенность морского парада в том, что здесь пешие расчеты проходят в конце торжества, будто моряки сошли на берег. По Адмиралтейской набережной сегодня чеканили шаг офицеры главного командования ВМФ, курсанты высших военно-морских учебных заведений и морские пехотинцы.

В общем, настолько масштабное торжество — два города и еще небо над ними — даже с этого фрегата всего не увидеть. Быть одновременно везде смогут только зрители Первого канала, у нашей большой команды сегодня тоже был генеральный прогон. Можно даже позавидовать телезрителям, какие их ждут панорамы — камеры будет ездить над Невой на тросах, которые выше Исаакиевского собора. Так что в воскресенье трансляцию Главного военно-морского парада просто нельзя пропустить!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей