Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2020, 15:00

Владимир Путин провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране

Большое совещание у Владимира Путина было посвящено теме, которая сейчас волнует всех. Коронавирус: готова ли наша система здравоохранения так же успешно противостоять ему осенью и зимой, когда прибавятся еще и грипп, и другие сезонные инфекции.

На данном этапе России удалось переломить ситуацию с COVID-19, во многом благодаря самоотверженным усилиям медиков. Сейчас регионы постепенно выходят из режима вынужденных ограничений, начала восстанавливаться экономика. Но успокаиваться рано, подчеркнул президент. 

 

Владимир Путин

В целом мы смогли справиться с беспрецедентным вызовом, отразить натиск этой эпидемии. В июне и июле количество заражений коронавирусом в России постепенно сокращается. По оперативным данным, число новых выявляемых случаев сейчас практически в два раза ниже, чем в период пиковых значений мая. Вместе с тем хочу сразу сказать: ситуация остается сложной и может, что называется, качнуться в любую сторону. Именно поэтому, кстати говоря, мы с вами и собрались. Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет. Впереди, как я уже говорил, осенне-зимний период. Это то время, когда во всем мире, в том числе и в России, с учетом ее природно-климатических особенностей, традиционно отмечается рост простудных заболеваний. Ситуация с распространением коронавируса также может обостриться. Важно заранее просчитать, учесть все эти риски – как в отдельности, так и их потенциальное сочетание, – подготовиться заблаговременно, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки наши больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане получали качественную медицинскую помощь, как экстренную, так и плановую, причем, конечно же, в полном объеме, без каких-либо сбоев. И конечно, необходимо сделать все, чтобы за счет профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного введения режима ограничений.

Речь зашла, конечно, и о вакцине. Как заявил Владимир Путин, при принятии решения о вакцинации необходимо исходить из абсолютной уверенности в эффективности вакцины. 

 

Татьяна Голикова

Наибольшие перспективы сейчас имеют две вакцины. Одна из них разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалея Минздрава совместно с 48-м Центральным научно-исследовательским институтом Минобороны. Запуск в промышленное производство предполагается в сентябре 2020 года. Еще одна вакцина разработана государственным научным центром "Вектор" Роспотребнадзора. Первую партию планируется произвести в октябре 2020 года.

Не стоит забывать и о сезонной вакцинации против гриппа. По словам главы Роспотребназдора Анны Поповой, в этом году к нам придут штаммы, от которых россияне не прививались ни в прошлый, ни предыдущие годы. А значит, пренебрегать прививками нельзя. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей