Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2020, 21:03

Россия открыла международное авиасообщение: что должен знать турист в эпоху коронавируса

Первые регулярные международные рейсы вылетели 1 августа в направлении солнечных Турции и Танзании, и как это принято говорить, в туманный Альбион — в Лондон. Россия возобновила полеты за рубеж пока только в три государства. 

Но ситуация меняется буквально каждый день, и сегодня объявлено, что уже через две недели открывается авиасообщение и со Швейцарией. Тем, кто уже планирует поездку, надо обязательно посмотреть этот репортаж о том, что требуется туристу в наше время.

«Паспорт взял? Точно?» — вопрос, который всегда с некоторой долей волнения задает себе перед выездом в аэропорт каждый турист. Сейчас этот вопрос стал длиннее: «А маску?» Без нее не впустят в здание. Авиасообщение возобновили с обязательным соблюдением антикоронавирусных мер предосторожности.

И такая картина не только в Москве, а еще в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Оттуда тоже сегодня начали взлетать регулярные рейсы в Великобританию, Турцию и Танзанию. На африканском направлении ажиотажа пока не наблюдается, а вот Старый Свет и Средний Восток востребованы.

Людмила Ефименко летит в Лондон к дочке и шестимесячному внуку. Прилетит она сегодня, а родных увидит только через полмесяца. В Соединенном Королевстве обязательная изоляция для всех въезжающих.

В отличие от Соединенного Королевства, в Танзании и в Турции по прилете карантина нет, и Анастасия сможет сразу обнять в Стамбуле любимого человека, но последние часы ожидания перед встречей — самые тяжелые.

Справка о том, что у вас нет COVID-19, для регулярных рейсов в Великобританию, Турция и Танзанию не нужна. Не потребуется она и для полетов в Швейцарию, авиасообщение с которой возобновляется с 15 августа. 

А вот тем, кто летит чартером, так называемым «вывозным» рейсом, в какую-либо другую страну, справка может понадобиться, но тут уж у каждой принимающей стороны свои требования. В Шереметьево, если что, готовы сделать тест на коронавирус за час.

Турецкое направление открывается в два этапа: с 1 августа дня можно улететь в Стамбул и Анкару, а с 10 августа — в курортные Бодрум, Даламан и Анталью. В аэропорту измерили температуру, но ненавязчиво, вспоминает москвичка Марина Михайлова.

А вот турецкий туристический бизнес под новые реалии подстраивается более заметно.

«Мы пока отказались от шведского стола, гостей обслуживают официанты. На данном этапе мы решили заселить отель лишь на 25%. Ведь сейчас главная задача — исключить скопление людей», — рассказывает главный координатор сети отелей Мурат Салепчи.

Дорогу домой россияне должны начать с портала Госуслуг. Не позднее регистрации на обратный рейс пассажир обязан заполнить там электронную анкету, уведомив тем самым о своем прилете. После возвращения из зарубежной поездки в течение трех дней надо сдать тест на коронавирус, а результаты разместить на сайте Госуслуг, заполнив специальную форму.

Пока репортаж был в эфире, пришло уточнение от посольства Швейцарии в Москве. Россияне, прибывающие в страну, будут обязаны отбыть 10 дней карантина.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей