Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2020, 21:12

В Белоруссии решили оставить под стражей задержанных под Минском российских граждан

Новость последних минут. Гражданам России, задержанным в среду, 29 июля, под Минском, избрали меру пресечения. Они остаются под стражей. До этого наши дипломаты в столице Белоруссии пообщались с ними. Разговор продолжался семь часов — с позднего вечера пятницы до рассвета субботы.

Сотрудники Консульства задали все необходимые вопросы: зачем приехали россияне, что собирались делать дальше, в каких условиях их содержат и что пытаются им вменить. Как сказал затем наш посол в Минске Дмитрий Мезенцев, белорусские власти объявили каждого из задержанных подозреваемым в приготовлении к массовым беспорядкам.

«Мы настаиваем на скорейшем освобождении наших граждан и плотном взаимодействии с правоохранительными органами Беларуси и с адвокатами. Хочу подчеркнуть еще и еще раз: те претензии и двоякие трактовки причин нахождения наших граждан на территории Республики Беларусь видятся необоснованными и надуманными, вызывают крайнее удивление. Фактов, позволяющих считать, что эти люди были готовы к нарушению общественного порядка, нет. Пока белорусской стороной они не предъявлены», — сообщил Дмитрий Мезенцев.

Всего задержаны 33 человека. По данным нашего посольства, они следовали через Минск транзитом в Стамбул, но опоздали на самолет, а следующего надо было ждать несколько дней. При этом у россиян были все необходимые документы, подтверждающие законность нахождения в Белоруссии, а также авиабилеты. За оценкой ситуации журналисты обратились к главе Службы внешней разведки Сергею Нарышкину.

«Меня, конечно, удивляют комментарии средств массовой информации Белоруссии, которые выглядят очень и очень нелогичными. Я слежу, и служба, которую я возглавляю, следит за событиями, которые развиваются вокруг, в том числе какие оценки дают политические элиты других стран. И должен сказать, что в европейских странах политические элиты, правительственные круги, квалифицируют это как, конечно, срежиссированную акцию», — сказал Сергей Нарышкин.

Как заявлял ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Москве пока не располагают полной информацией об инциденте, в том числе о каких-либо противоправных действиях, которые стали причиной задержания. Заявления о том, что случившееся связано с предстоящими 9 августа выборами президента Белоруссии, он назвал спекуляциями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей