Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2020, 21:09

Россия отвечает на претензии отстающих конкурентов о разработанной вакцине против коронавируса

В России за все время пандемии от коронавируса выздоровели 646,5 тысяч человек. Из них более восьми тысяч — за последние сутки. Динамика новых случаев вот уже почти две недели держится на стабильном уровне — порядка 5,5 тысяч.

В Минздраве сегодня, 1 августа, рассказали подробности предстоящей вакцинации населения от COVID-19. По словам Михаила Мурашко, она стартует в октябре. Предполагается, что к этому времени первый из отечественных препаратов будет зарегистрирован.

Начнется прививочная кампания с медиков и учителей. Кстати, вакцинация будет бесплатной. В настоящее время клинические испытания завершил Центр имени Гамалеи, к испытаниям приступили в Новосибирске, и еще несколько вакцин находятся в разработке. Между тем некоторые западные специалисты уже поспешили поставить результаты работы российских коллег под сомнение.

Говорят, конкуренция — двигатель прогресса. Не оспаривая прописные истины, все же добавим: это когда конкуренция честная. В мире, прочно втянувшемся в гонку за вакциной от коронавируса, играть честно согласны не все. Особенно когда выясняется, что «эти русские» вакцину уже сделали — и начинается кампания по дискредитации.

«Очень надеюсь, что русские и китайцы все же тестируют свои вакцины прежде, чем дают их людям. Потому что когда вы говорите, что у вас есть готовая вакцина до того момента, как вы ее испытали, это, мягко говоря, проблема», — заявляет ученый-инфекционист Энтони Фаучи.

Энтони Фаучи, безусловно, светило науки, но в данном случае сарказм неуместен. Ведь это как раз вакцина, которую разрабатывают США, вызывает сомнения. Так называемая технология матричной РНК, на которую американцы сделали ставку, пока не получила одобрения в мире. В отличие от проверенного годами, а вовсе не парой недель, российского метода.

«Все сейчас обсуждают политический аспект, но мало кто задается вопросом, как вакцина работает. Россия выбрала самый безопасный способ доставки коронавируса в клетку человека, который называется аденовирусный вектор. Этот способ активно изучался на предмет безопасности, в том числе в США. И тщательно тестировался не только сейчас, но и в прошлом, при разработке вакцины от лихорадки Эбола», — поясняет глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

СNN: Русские называют это «эффектом спутника» — неожиданным для всех успешным запуском первого искусственного спутника в СССР в 50-е годы. Сейчас ситуация повторяется с вакциной от коронавируса.

«Эффект спутника» — эти слова принадлежат как раз Кириллу Дмитриеву. В эфире телеканала CNN глава Фонда прямых инвестиций отвечает на претензии отстающих конкурентов.

Вопрос: А что бы Вы ответили на утверждения, что Россия, возможно, «срезает углы» на пути к созданию вакцины, ускоряя процесс тестирования?

Кирилл Дмитриев: Думаю, те, кто так говорит, просто не в курсе истории разработки вакцин в России. Вообще-то, самая первая вакцина появилась в нашей стране в 1768 году при Екатерине II. За 30 лет до США. У нас очень строгие требования, и Россия всегда была одним из ведущих производителей вакцин в мире. Конечно, у нас есть уверенность, что вакцина абсолютно безопасна. Президент Путин говорил о том, что вакцина от коронавируса должна быть безопасна. Безопасность — это наш приоритет, и никакие углы мы не срезаем.

Этот вопрос президент поднимал как раз в среду на большом совещании по коронавирусу.

«Напомню, что ключевыми требованиями к вакцине являются ее доказанная эффективность и безопасность. Поэтому действовать нужно предельно взвешенно и аккуратно, с соблюдением всех требований и правил в этой сложной сфере. Уверенность в вакцине должна быть абсолютная, именно из этого будем исходить, принимая дальнейшие решения по вакцинации от коронавируса», — подчеркнул президент России.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, начать вакцинацию планируется в октябре. В первую очередь прививать предлагают тех, чья работа сопряжена с особым риском заражения и распространения инфекции, это медики и учителя.

«Вакцина против коронавирусной инфекции, разработанная Институтом Гамалеи, завершила клинические исследования, и сейчас готовится пакет документов для процедуры регистрации. Еще одна вакцина для коронавирусной инфекции — проводятся клинические испытания, ну и мы ожидаем еще не менее двух заявлений в ближайшие полтора — два месяца для проведения клинических исследований», — сообщил Михаил Мурашко.

То есть разработка Института имени Гамалеи — к которой, кстати, уже проявили интерес более 20 стран, — первая, но не единственная в России. Например, в том же октябре первую партию своей вакцины планирует выпустить научный центр «Вектор». Глава РФПИ подчеркивает: нет ничего плохого в том, что изыскания ведут разные страны, и вариантов вакцины будет много.

Кирилл Дмитриев: Мы открыты к сотрудничеству. Я убежден, что миру нужны разные вакцины, и нам, честно говоря, следовало бы объявить политическое перемирие вокруг их разработки и вокруг ситуации с коронавирусом в целом. Когда слишком много политики, это очень мешает.

Конечно, борьба за рынки сбыта никуда не денется. Особенно когда рынок — весь Земной шар. По оценкам экспертов, на кону 30 миллиардов долларов. И все же тем, кто видит в этих разработках один только вопрос политики и больших денег, не стоит забывать: здравоохранение — это не только миллионы и миллиарды долларов. Но и в первую очередь миллионы и миллиарды жизней.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: