Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2020, 21:33

Корабль многоразового использования Crew Dragon успешно доставил астронавтов на Землю

На Землю с МКС вернулся экипаж первого в истории частного космического корабля многоразового использования Crew Dragon. Проект осуществил американский миллиардер-изобретатель Илон Маск. За посадкой спускаемой капсулы, вернее, за ее приводнением в Мексиканском заливе наблюдали с особой тревогой, учитывая, что некоторое время космонавты вообще не выходили на связь. Но все закончилось штатно, и новая экспедиция уже не за горами.

От МКС до Земли Dragon летел 19 часов. В тесной капсуле астронавты Даг Херли и Боб Бенкен даже успели вздремнуть. Из калифорнийского центра управления полетами их будили дети.

В плотных слоях атмосферы с температурой за бортом около двух тысяч градусов корабль шесть минут не выходил на связь. Раскрытие тормозных парашютов в ЦУП встречают овациями. Со штилем Dragon повезло. Погода вызывала вопросы. Место посадки даже перенесли на 150 километров.

По прогнозам, как раз в этот день на Флориду должен был обрушиться тропический шторм «Исайя». Дональд Трамп даже объявил в штате режим ЧС. Впрочем, к «часу Х» погода в Мексиканском заливе не вызывала никаких вопросов, и Crew Dragon стал первым за 45 лет американским космическим кораблем, совершившим успешное приводнение.

По секундам расписанный протокол нарушили частные яхты и катера. Первыми у капсулы с астронавтами оказались не спасатели, а пассажиры прогулочной лодки — с флагом в поддержку Трампа.

«Это не то, чего мы ожидали. В следующий раз мы должны отработать лучше», — заметил директор NASA Джим Брайднстайн.

После транспортировки в «Драконье гнездо» — так назвали плавучий док — капсулу открывают снаружи. Астронавтов выносят на специальных носилках: экипажу еще надо привыкнуть к земной гравитации.

«Это была настоящая Одиссея — все последние пять-шесть лет, с тех пор как мы с Бобом начали работать в этой программе. Быть сейчас здесь, после первого пилотируемого полета Dragon, это просто невероятно», — поделился астронавт Даг Херли.

Первый за 10 лет пилотируемый полет американского корабля — проект частной компании SpaceX. Ее основатель Илон Маск грезит о доступном космическом туризме. После приземления Crew Dragon бизнесмен был так взволнован, что едва подбирал слова.

«Я думаю, весь мир может смотреть на это как на достижение всего человечества — и радоваться. В эти трудные времена, знаете, не так уж много хороших новостей. И вот это как раз такая хорошая новость для каждого, где бы он ни находился на этой Земле», — сказал Илон Маск.

После закрытия программы космических шаттлов американских астронавтов на МКС доставляли российские «Союзы». Подключая к космической гонке частников, Штаты пытаются снизить себестоимость полетов и уже набрасывают бизнес-планы промышленных баз на Луне.

- Вы уверены, что хотите вернуться? Здесь у нас бардак! Беспорядки, ненависть, правительство, пандемия, и неэтичная Земля!

Впрочем, даже NASA еще не сообщало о более толерантных планетах. Что же касается Dragon, то, по плану, многоразовый корабль в феврале снова отправится в космос. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей