Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2020, 18:05

Развитие Московской области и проблему обманутых дольщиков в регионе обсуждали у президента

Проблема, которой два десятилетия. Обманутых дольщиков по всей России — около 200 тысяч. И у каждого примерно одна и та же история: деньги внесены, платится ипотека, растут дети, а время уходит в ожидании, когда же будут ключи. Все это должно остаться в прошлом. 

Уже действует закон, который защищает права участников долевого строительства. А сегодня, 4 августа, проблему на примере отдельно взятого региона президент обсудил с главой Московской области. В Подмосковье на ее решение — три года, и время пошло.

Выдача ключей почти сорвана. Во всех смыслах. Аллегория на одном из балконов недостроенных домов в Подмосковье. Этим людям обещали квартиры в так называемом «городе-курорте». Пляж, озеро. Два детских сада.

- Ни школы, ни детского сада нету, есть котлован и болото вместо этого детского сада.

Несколько лет назад строительство остановилось. Застройщик обанкротился. Фонд защиты прав дольщиков обещал помочь. И вроде стройка вернулась. Но работы идут медленно.

- У нас трое детей, живем в маленькой квартире 30 квадратных метров. Это очень накладная ситуация мы каждый месяц оплачиваем 45 тысяч за ипотеку. Писали и президенту, писали и губернатору.

Таких дольщиков в Московской области все меньше, но президент об их проблемах знает. И ситуацию контролирует.

«Хотел бы начать с одной из важнейших отраслей — со стройки и с необходимости решения проблем граждан — участников долевого строительства. В Московской области их достаточно много, до сих пор 24,5 тысячи», — сказал глава государства.

«Эта проблема давняя, с начала 2000-х годов. И всего обманутых дольщиков за 2000-2015 годы было порядка 104 тысяч. Благодаря большой содержательной работе с правительством Российской Федерации, с ДОМ.РФ, Вашей помощи по конкретным объектам, очень тяжелым для нас, удалось решить сегодня проблему обманутых дольщиков на уровне 80 тысяч человек. То есть осталось где-то 24 тысячи обманутых дольщиков», — сообщил губернатор.

Вот эта семья попала в счастливый процент тех, кому помогли. Мама с дочкой, наконец, въехали в свою квартиру.

- Четыре года мы ждали, и вот въехали; и это стоило того, мы очень довольны и нашим домом, и всем тут.

«Обманутые дольщики» — вот-вот и мы забудем это выражение. С 1 июля 2018 года появились поправки к закону об участии в долевом строительстве. Они помогут перейти от долевой к проектной стройке с привлечением банковских кредитов.

«Благодаря финансовой дисциплине и контролю, который осуществляют банки, все стало на места. Более того, произошел COVID-19, и понятно, что вся промышленность, и строительная в том числе, очень серьезная турбуленция там была. И то, что Вы дали команду и правительство оперативно приняло льготную ипотеку, это просто был глоток воздуха. Иначе строительные компании могли бы просто набок упасть», — рассказал Андрей Воробьев.

Воробьев добавил: программа льготной ипотеки закончится в ноябре, но будут стараться ее продлить. Все-таки по 150 квартир в день покупают в Подмосковье. И 80% как раз по такой ипотеке. Люди экономят от шести до 10 тысяч в месяц. А получают природу, хорошие школы, сады и возможность быстро доехать до работы, даже если она в Москве. Жить в Подмосковье — это удобно. Построены вылетные магистрали, перезды, путепроводы. Разгрузили Долгопрудный, Одинцово, Красногорск. Разговор о дорогах президент остановил.

«Секундочку. Все-таки как Вы предполагаете, в какие сроки решать проблему обманутых дольщиков?» — спросил Владимир Путин.

«Я думаю, в трехлетней перспективе. У нас есть план. Мы в этом году выдадим 15500 ключей. А в следующем году нужно не снижать темп. Если так пойдем, то если не за два, то за три года эту тему должны просто раз и навсегда закрыть», — рассказал глава Подмосковья.

«Я запомнил, хорошо?» — сказал президент.

«Я знаю», — ответил Андрей Воробьев.

«Хорошо. Договорились», — завершил обсуждение темы Владимир Путин.

Результатов этого разговора будут ждать те, кто сегодня собрался на стройке в Подмосковье. Евгения Полякова в новую квартиру должна была въехать с двумя детьми, а в итоге въедет с тремя. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

- Со своим мужем я познакомилась здесь, на этой стройке. Это история банкротства объединила нас. Мы смогли создать семью. Сейчас мы ждем пополнения, то есть теперь я жду третьего ребенка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей