Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2020, 21:11

Крупный пожар в центре Самары оставил без жилья 47 человек


Сильнейший пожар в центре Самары. 47 человек остались без жилья. За считанные минуты пламя перекидывалось с одного дома на другой. К счастью, никто не погиб.

Коммунальные службы даже не успели отключить электричество. Искрило так, что пожарные не могли приблизиться к домам. Треск пламени разбудил жителей в 4:30 утра. Сначала загорелся один дом, а потом на остальные пролился настоящий огненный дождь. Люди с ведрами метались от одного дома к другому, пытаясь спасти хоть что-то.

«Страшно, очень было страшно. Просто с неба падали огненные градины. Сначала падали угли, головешки я не видела, увидела потом у себя во дворе», — рассказывает Ольга Алехина.

Через несколько минут полыхало уже несколько домов. Тушить приехали быстро, даже успели подогнать специальный поезд, а с реки подошел противопожарный катер. Но вскоре загорелось и на другой стороне улицы. Пошли слухи о поджоге: местные жители говорят, что земля здесь дорогая, центр близко. Сотрудники МЧС версию не подтверждают.

«В ходе тушения пожара произошло два хлопка газовых баллонов, в результате разлета частиц образовался второй очаг пожара на расстоянии 40 метров от первого очага», — сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Самарской области Владислав Садовский.

Всего из домов и гаражей пожарные успели вытащить 35 газовых и ацетиленовых баллонов, которые используют для сварки.

На кадрах видно, что частные, в основном деревянные дома в Железнодорожном районе Самары стоят очень плотно. Если загорится один, то и другие не отстоять. Так и получилось на этот раз. Причем пожары здесь не редкость. Только в этом году горело пять домов. Здесь видно, что в старых резных наличниках белые пластиковые рамы. Местные говорят, что их вставили после недавнего пожара. И вот сегодня этот дом опять пострадал от огня. 

По предварительным данным, причина сегодняшнего пожара — неисправная проводка, которая не выдержала нагрузки от электрочайника. Ну а итог — 10 сгоревших домов, без жилья остались 47 человек. Пока им предложили временно разместиться в ближайшей школе. Погорельцам привезли горячее питание и установили кровати. Но туда почти никто не пришел. Жители остаются на пепелище, стараясь найти хоть что-то уцелевшее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей