Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2020, 21:22

В Санкт-Петербурге состоялся фестиваль SUP-серфинга


Центр Петербурга сегодня наводнили серферы. Красочный фестиваль, который уже в пятый раз проходит в городе на Неве, собрал почти три тысячи участников — это рекорд. Получился настоящий карнавал на воде. Северная столица чем-то стала напоминать Венецию с гондолами, которые плывут по каналам. 

На берегу реки Мойки надувательство чистой воды. Закатав рукава, они старательно качают и свое плавсредство, и тело заодно. Такая доска весит 5, а то и 10 кг. Самое сложное — спустить все это на воду. Так что физкультура начинается еще на берегу.

Физнагрузка и спорт здоровья ради. Вот и врачи поддерживают. На свежем воздухе дышится легче.

«Мы хотим показать Петербургу, что COVID почти побежден. Но расслабляться все равно не стоит», — говорит участник фестиваля, врач — анестезиолог-реаниматолог Евгений Хоменко.

И ведь костюм у доктора не маскарадный – самый настоящий, из «красной зоны». Но маски на людях сегодня скорее карнавальные. Праздник все-таки. Мушкетеры и пираты, античные боги и сказочные эльфы… На доски встают и любители, и профи со стажем.

«Для меня это стиль жизни. Сноуборд, кайт-серф и с этого года вот новое увлечение. Очень здорово, например, плавать по островам Ладожского озера», — говорит участник фестиваля.

Но сегодня городские пейзажи — почти девять километров по рекам и каналам Петербурга.

Это пятый городской фестиваль SUP-серфинга. От английского слова SUP (stand up paddle), то есть «стоя с веслом». Говорят, это странное занятие пришло с Гавайев. Там еще три века назад в тихую погоду так рыбачили местные. А теперь вот не то вид спорта, не то популярное развлечение.

«Я в первый раз сегодня, боялась, думала, утону. Я была в Рио на карнавале, и здесь как продолжение. Мне очень нравится», – сказала участница фестиваля.

Почти три тысячи гребцов – рекордная цифра. Они словно яркая мозаика на фоне гранитных берегов. Тот случай, когда дорожные знаки не указ – обгон здесь разрешен. Но отвлекаться нельзя. Секунда – и ты в воде. Даже супергерои не забывают о страховке.

Впрочем, этот заплыв не гонка. Они вальяжно дефилируют мимо городских набережных. Фонтанка, канал Грибоедова – дворцы и парки. Пешеходы и удивляются, и завидуют.

Обязательная программа – потрогать Чижика-пыжика, загадать желание и двинуться к финишу. Но когда силы уже на исходе, даже после команды «сушить весла» они начинают танцевать. И уже нет сомнений – еще одной петербургской традицией стало больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей