Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2020, 18:14

Съемочная группа Первого канала отправилась вместе с первыми туристами из России на турецкий курорт

На курортах Турции встречают туристов из России. После того как наша страна частично сняла ограничения на перелеты за границу, сегодня к популярным местам отдыха снова начали прибывать рейсы из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону. Однако этот сезон, по понятным причинам, особенный. Коронавирус никуда не ушел, а значит, тем, кто отправляется в поездку, важно знать, что их ждет. Выяснить все нюансы решила корреспондент Первого канала.

Самолет заполнен. На входе выдают перчатки, маску и анкету. Один из пунктов — название отеля, чтобы вас нашли, если у вашего соседа обнаружат коронавирус. Проверят всех, кто сидел в радиусе двух метров, но на карантин посадят только если тест положительный. Турки решили не перестраховываться, уж очень ждали они своего туриста и дождались.

Проходим тепловизоры, затем паспортный контроль. Если раньше аэропорт Антальи пестрил надписями на русском языке, то теперь — социальная дистанция, маски, обработка рук. «Отдых здесь будет безопасным», — сообщают нам на каждом шагу в турецком аэропорту, и даже сложно представить, сколько здесь одних только санитайзеров, если один из них под номером 79.

Турки даже придумали, как безопасно спускаться по лестнице: «Держись от меня на две ступеньки выше». И где стоять каждому, кто пытается забрать с ленты свой багаж.

Дистанции, маски. Турки пошли дальше — придумали некий сертификат безопасности. Въедливый турист может сфотографировать QR-код и узнать, каким будет его отель. Десятки требований от шведского стола в новом формате до отдельных карантинных номеров. Если что-то не соблюдается — отель не откроют. Даже шезлонги предписали ставить на расстоянии двух метров друг от друга, чего, правда, в нашем отеле мы не увидели. Зато увидели запакованный в пленку терминал.

- Зачем эта пленка?

- Потому что так удобнее протирать. Из-за коронавируса после каждого использования мы его обрабатываем.

- Если у меня будет большая температура что делать?

- Приходите сюда к нам, если почувствовали себя плохо. Я меряю вам температуру. Если температура высокая — мы отведем вас в отдельную комнату и вызовем вам врача.

Нюансов здесь очень много. Отдельная ситуация если у человека нет симптомов, а тест положительный, туриста изолируют для начала на семь дней и ждут результатов нового теста. При этом если он не попадает на свой рейс, страховая ничего не компенсирует. Турки, правда, обещают и еду, и проживание на 14-дневном карантине оплатить, а вот обратный билет бессимптомным, видимо, придется брать за свой счет. Пока так. Испортить отдых также может обычная простуда, зачихали, температурите — вас закроют в отдельном номере.

«Бывали случаи, потому что здесь не мудрено — жарко, мы заходим, кондиционер, — начинаются простудные любимые симптомы. Гости проверяются. Тест делается в течение суток. Сутки человек помещается под карантин. Выясняются за этот момент контакты. Если подтверждается — один алгоритм. Если нет — люди выходят», — поясняет ассистент руководителя отдела контроля качества компании-туроператора Александра Агейкина.

Если у туриста есть симптомы, обычная страховка покроет все расходы, даже подключение к аппарату ИВЛ, если дела пойдут плохо и это понадобится. Ну и, конечно, обратный билет.

В каждом номере вы встретите набор — перчатки, маски. И именно с таким видом из окна, на стену, солнце сильно не бьет в окно и кондиционеры включать хочется реже. Есть мнение, что они в том числе разносят инфекцию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей