Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2020, 21:37

Репортаж для тех, кто собирается в коронавирусную эпоху на отдых в Турцию

Новые ограничения для туристов, отправляющихся в Турцию самолетом. Ручная кладь теперь должна быть еще компактнее. Например, дамская сумка, борсетка, средства гигиены и питание для ребенка, ноутбук. Не более четырех килограммов. Власти страны полагают, что посадка будет быстрее, а риск заражения коронавирусом снизится. И это только в аэропорту. Еще больше нюансов из-за того же COVID-19 уже непосредственно на отдыхе.

Несмотря на жаркое лето, много лежаков на пляжах при отелях пустует. Российский туризм пока набирает обороты. Страна только открылась, и туристам непонятно, как тут все работает в новых реалиях. Например, трансфер. Турки обещали — в автобусах будет особая рассадка с учетом социальной дистанции.

- Я сейчас прилетела в Стамбул, уже не соблюдается. Там забили автобус битком, поехали.

А еще до своего отеля можно и не доехать. Из-за вируса не все гостиницы открыты.

- Бронируется пятизвездочный отель, а привозят не в тот отель, в который ты бронировал. То есть тебя перед фактом ставят, что в связи с коронавирусом тебя привозят вот в этот отель, хочешь улетай, хочешь оставайся.

Шведский стол уже не тот. Порции накладывает строго официанты. Не разгуляешься. Есть шанс вернуться из отпуска без лишних килограммов. И, кстати, без лишних денег — тоже. Если заболели на курорте — готовьтесь к тратам.

Два сценария: обсервация или госпитализация. Госпитализацию и обратный билет полностью оплатит страховая, а вот с обсервацией у всех компаний по-разному. Если у вас есть симптомы, это часто входит в базовую страховку, но надо уточнять, а если симптомов нет, домой полетите за свой счет или заранее берите расширенную страховку. Страховщики также напоминают.

«Выезжать в поездку и на 100% рассчитывать только на то, что кто-то за тебя подключится к проблеме, нельзя. Это очень опрометчиво и очень беспечно. То есть деньги обязательно нужны в том числе, чтобы оплатить необходимые услуги — проживание либо лекарства — и потом их иметь возможность компенсировать», — говорит исполнительный директор страховой компании Юлия Алчеева.

Важный момент: если заболел один из супругов и его увезли в больницу, страховая оплатит все расходы для здорового супруга тоже, но так будет только если ситуация дойдет до подключения к аппарату ИВЛ. Если же болезнь протекает легко, оба будут сидеть в отеле в специальной комнате.

Вот номера для обсервации в отеле. Заходить внутрь не разрешили, потому что в них сделана дезинфекция. Но даже снаружи видно, какие перспективы: первый этаж, близость к общим зонам, а значит, все 14 дней человеку даже на балкон не выйти.

Вот такой он пока, отдых в Турции — 2020. Отельеры готовятся к любым сценариям, туристы худеют от шведского стола, а детские аниматоры — у них вообще сверхзадача объяснить детям, что такое социальная дистанция и почему полки с игрушками пустые.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей