Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2020, 18:00

Возбуждено уголовное дело по факту пожара в заповеднике «Утриш»

Борьба с огнем на территории уникального природного заповедника «Утриш». Горят рощи реликтовых деревьев, в которых обитают краснокнижные животные. Территория парка на берегу Черного моря — 9 000 гектаров. Огнем уже пройдено 130 из них. Известно, что пламя перекинулось с расположенного по соседству соснового леса. Из-за сильно ветра и засухи пожар распространяется стремительно. А рядом расположены популярные у туристов места отдыха, эвакуировать уже пришлось больше тысячи человек.

Из заповедника спасатели всю ночь эвакуировали людей. В безопасные места выведены сотни туристов. В основном это те, кто отдыхал в заповеднике в палатках. 

Катер с очередным отрядом причал к берегу. Группа пожарных и добровольцев уходит в лес до ночи. Местность, где полыхает сейчас заповедник «Утриш», горная, труднодоступная. Тяжелая техника подобраться сюда не может. Спасатели где-то на квадроциклах, но в большинстве случаев пешком перебрасываются к очагам. 

Весь день в заповеднике работает авиация: два вертолета Ми-8, один Ка-32. Из Москвы прибыл самолет Ил-76. К вечеру в Анапе ждут амфибию Бе-200 из Красноярска. Только за половину суток воздушная группировка спасателей сбросила на горящий лес больше 500 тонн воды.

Пожар начался накануне днем. Загорелся сосновый лес на берегу, рядом с заповедником. Вспыхнула лесная подстилка — трава и листва. Сотрудники «Утриша» сразу же попытались потушить возгорание. Но сильный ветер моментально перекинул пламя на территорию заповедника. Выгорело больше 120 гектаров.  Локализовать пожар пока не удается.

По факту пожара в заповеднике возбуждено уголовное дело. Ситуацию в «Утрише» взяла на контроль Генеральная прокуратура. Сотрудники намерены выяснить, насколько здесь эффективно выполнялась охрана лесных угодий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей