Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2020, 18:20

В России и еще четырех странах проходят Международные армейские игры

Масштаб в этом году поистине грандиозный: 30 дисциплин, военные полигоны, причем не только в России, но и за пределами страны. И если суперзрелищный танковый биатлон проходит в подмосковном Алабине, то морской десант соревнуется под Калининградом, а экипажи боевых машин пехоты — в Амурской области. А еще сразу два полигона задействованы, например, в Узбекистане, для испытаний армейских медиков и военных автоинспекторов. А в Азербайджане разыгрывают «Кубок моря».

Аттракцион, которого все ждали. Три в одном — мощь, точность, скорость. Впервые в рамках Армейских игр-2020 выступает российский экипаж. Вот он, на красном танке. Три круга, три виды стрельбы — из штатного артиллерийского оружия, зенитного и спаренного пулеметов. Кроме наших, экипажи из Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Россия вне конкуренции — ни одного промаха. Дистанция пройдена за 17 минут 47 секунд — пока это лучшее время на Играх-2020.

«Российские танки сегодня не ездили, они летали. Как говорят, низко, но летали», — сказал член главной судейской коллегии (Сербия) Драган Боич.

Короткая пауза, и зрителей снова приглашают на трибуны. Эта часть так и называется — демонстрационный показ. Армейский форум — это уникальная возможность для людей, не связанных с Вооруженными силами, увидеть на расстоянии в пару сотен метров, кто и какими средствами их защищает. Сейчас будет работать в прямом смысле тяжелая артиллерия — системы залпового огня, гаубицы и самоходные установки. Самое зрелищное — залпы систем ТОС-1 и «Торнадо».

Перед зрителями новейшие образцы российского вооружения, многие из них лучшие в своем классе. Дальность стрельбы оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» для уничтожения средств ПВО противника — до 500 километров. На показе он, конечно, не стреляет, но к восторгу зрителей развертывается по-боевому.

Под Пензой тоже звучат артиллерийские залпы. На конкурсе «Мастер-оружейник» российская команда установила новый мировой рекорд — быстрее других развернула орудия после четырехкилометровой полосы препятствий.

А вот военные повара в буквальном смысле отстрелялись накануне. Конкурс по огневой подготовке открывал соревнования кулинаров. Сегодня они уже занялись своим основным делом. 

«Стоит у меня задача — приготовить борщ, какую-нибудь очень вкусную поджарку, чтобы всем понравилась», — говорит Бенур Барателия.

Армейские игры набирают обороты по всей России. В Псковской области десантники из 10 стран показывают все, на что способны. Дальше марш-бросок и гонки на боевых машинах. Наши десантники пока лучшие. 

«Сила воли есть, характер проявили, все добежали до финиша, никого не потеряли», – говорит младший сержант ВДВ Александр Каравай.

Кубинка. Пожалуй, самое зрелищное шоу этого дня — динамический показ авиации. Эту часть Армейских игр открывает новейший истребитель пятого поколения Су-57. Особая геометрия крыльев и радиопоглощающее покрытие делают российский самолет почти невидимым для ПВО противника.

«Русские Витязи» получили партию только Су-35 этим летом, но уже показывают новые головокружительные фигуры. «Стрижи» удивляют зрителей пилотажным строем «ромб» из девяти самолетов.

А в парке «Патриот» сегодня начали подписывать контракты на военную технику. По словам Сергея Шойгу, на форуме «Армия-2020» Минобороны планирует заключить с предприятиями ОПК 39 контрактов на сумму более чем триллион сто миллиардов рублей.

Сам же министр обороны России сегодня в Азербайджане. Первая встреча — с президентом страны Ильхамом Алиевым. А со своим коллегой, главой азербайджанского оборонного ведомства Закиром Гасановым, Сергей Шойгу открывает очередного этап армейских игр — корабельные соревнования «Кубок моря».

«В целом у нас 32 страны принимают участие в Международных армейских играх. Раньше, вы знаете, когда это было возможно, состязания проходили в 10 странах, сегодня цифра сократилась до пяти, нам вдвойне приятно, что в этой пятерке есть и Азербайджан», — сказал Сергей Шойгу.

На воде и под водой, на земле и в небе. Все роды войск и виды вооружений. Впереди на Международных армейских играх три десятка зрелищных конкурсов, в которых соревнуются только лучшие. 

Читайте также: