Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2020, 21:24

Берлинский фестиваль ломает традиции: больше никаких мужских и женских наград

Знаменитый Берлинский кинофестиваль меняет правила. Со следующего года больше не будет призов за лучшую мужскую или женскую роль. Своего «Серебряного медведя» получат исполнитель главной роли и исполнитель роли второго плана, независимо от пола лауреата. Впрочем, Берлинале ожидают и другие перемены.

«Серебряного медведя» Берлинале за лучшую мужскую роль получает Сергей Пускепалис. А вот больше такую награду никто не получит. Все, упразднили ради гендерной справедливости. И за лучшую женскую роль в Берлине тоже «медведя» никому не дадут.

«Это, конечно, удар по базовым вещам, по традициям, на которых вообще зиждется кинематограф, — это создание героя, героини. С этих людей берут пример в дальнейшем люди», — говорит актер.

С актером Пускепалисом согласен и режиссер Карен Шахназаров: «Само по себе решение, оно, конечно, на мой взгляд, сюрреалистический носит характер. Тогда мужчины должны играть Джульетт, трех сестер. Дядю Ваню женщина может сыграть».

А вот, кстати, легко. В Голливуде как раз снимают новый фильм про Золушку. Фея-крестная в нем гендерно-нейтральный персонаж. Роль феи исполняет актер Билли Портер.

«У магии нет пола. По крайней мере я так буду играть. Вы знаете, дети уже к этому готовы», — сказал Билли Портер

Так что происходящее на Берлинале очень точно отражает настроения в киноиндустрии, да и не только в ней. В прошлом году немцы задумались о гендерной справедливости в футболе. На стадионе установили туалеты для фанатов, которые не относят себя ни к одному из двух полов. Большой любитель карнавалов, генсек партии Меркель Аннегрет Крамп Карренбауэр тогда едко пошутила: «Это для тех мужчин, которые не знают, можно ли им еще стоя облегчаться или они уже должны садиться. Вот для таких этот туалет».

После ухода директора Берлинале Дитера Косслика в его кресло сели сразу двое — мужчина и женщина. Получилось тоже своего рода гендерно-нейтрально. 

На кинофестивале, кстати, давно ведется учет половой принадлежности номинантов. Вот, например, исследование за 2020 год. «Берлинале таланты». Молодежь. Среди актеров, режиссеров и продюсеров все больше тех, кто не считает себя ни мужчиной, ни женщиной. Возникает деликатная ситуация — а как таких, например, актеров награждать за лучшую мужскую или женскую роль?

«Ну там еще, по-моему, около 15 или 20 других гендерных различий. Мужчина, который стал женщиной, или мужчина, который хочет стать женщиной, или женщина, которая стала мужчиной, а потом вернулась обратно, мужчина, который не знает, кто он. Там столько, что без пол-литра не разберешься, как говорится», — сказал кинорежиссер, народный артист РСФСР Андрей Кончаловский.

«Лучшая главная роль» и «Лучшая роль второго плана» — вроде выглядит удачным компромиссом. Тем не менее в соцсетях решение вызвало споры. Некоторые считают, это приведет просто к дискриминации женщин в кино, которые раньше хотя бы гарантированно имели свою награду.

«Награждается уникальный исполнитель за главную мужскую роль, и это правильно. И женщина, которая бесконечно талантлива. Это главная женская роль, она за это награждается, а не просто за эту роль. И что? Я не понимаю», — призналась народная артистка СССР, лауреат Берлинского кинофестиваля в номинации «За лучшую женскую роль» в 1984 г. Инна Чурикова.

И немного конспирологии. За обсуждением гендерного вопроса на Берлинале почти никто не заметил еще одного сообщения. Премия имени Альфреда Бауэра больше вручаться не будет. Выяснилось, первый директор кинофестиваля занимал руководящий пост в созданной Геббельсом Дирекции кино Третьего рейха. То есть несколько десятилетий Берлинским кинофестивалем управлял нацист.

Если на минуту предположить, что история с гендерной нейтральностью — это пиар-операция по отвлечению внимания прессы, то можно сказать — задача выполнена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей