Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2020, 21:12

Владимир Путин прокомментировал конфликт вокруг горы Куштау в Башкирии


Еще одна тема совещания у Владимира Путина, по которой президент дал отдельное поручение, — это конфликт вокруг одной горы, будущее которой по-разному видели живущие рядом люди и представители бизнеса. Сегодня вечером в истории появился новый участник. 

Эти горы в Башкирии называют шиханами, а еще «одинокими стражами». Стоят они вдоль реки Белой. Тратау, Шахтау, Юрактау и Куштау — ученые считают, что это остатки барьерного рифа Пермского периода, это 300 миллионов лет назад. Состоят они из известняка — идеального сырья для производства пищевой соды. И вот власти республики в прошлом году дали разрешению на разработку одного из шиханов, Куштау, Башкирской содовой компании. Запасов сырья, по предварительным оценкам, там хватит на 150 лет. В начале августа начали рубить лес для геологических работ, но на защиту шихана вышли жители республики.

Пару недель назад власти Башкирии попытались найти компромиссное решение — приостановить геологоразведку и со временем выкупить контрольный пакет акций БСК. Судя по всему, теперь придется с этим поспешить: слишком много вопросов к нынешним владельцам компании.

— В. Путин: Обращаю внимание на ситуацию, связанную с конфликтом в Республике Башкортостан, вокруг Башкирской содовой компании. Вот что говорят документы, которые ко мне поступили. Башкирская содовая компания, контрольный пакет принадлежит частным лицам. Деньги, заработанные компанией, практически в развитие не инвестируются, в регионе не остаются. При общем объеме выручки в прошлом, в 2019 году 45 миллиардов рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 миллиарда рублей. Где деньги? Известно где – в офшорах. Смотрите, на дивиденды в 2018 году было направлено 12,3 миллиарда рублей. Это, как вы думаете, сколько от чистой прибыли? 106 процентов. Больше, чем вся чистая прибыль. В 2019 году – 107 процентов от чистой прибыли. Повторю еще раз, деньги идут туда, где проживают отчасти акционеры, и на кипрские счета, во Францию, в Швейцарию. Жить, конечно, можно, где угодно, мы свободная страна. Но если вы работаете в России, здесь зарабатываете деньги, то нужно подумать о людях, которые работают на ваших предприятиях, нужно подумать о будущих рабочих местах, о социальной сфере, об инфраструктуре. Надо вообще посмотреть на процессы подобного рода. Андрей Рэмович мне сегодня докладывал по поводу нашей работы с офшорными зонами, все понятно, но в целом нужно системно еще вернуться к этому вопросу. Бесконтрольное выкачивание денег и без всяких обязательств, связанных с инвестициями, – это печальная история. 

Разумеется, создавали компанию не ее современные владельцы. Стерлитамакский содовый завод начали строить в самое тяжелое для страны время — в 1941-м, а в 70–х здесь создается мощное производственное объединение «Сода». Даже в 90-х контрольный пакет акций оставался у государства, до странной сделки 2013 года.

— В. Путин: Самое интересное. В начале 2013 года абсолютно чудесным образом через объединение компании доля государства размывается и снижается ниже контрольной. У государства было 62 процента, а внезапно стало 38, и как результат – приоритеты работы компании резко изменились. Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие этой компании. Похоже на другое – выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объеме. Я прошу правительство Российской Федерации совместно с руководством республики детально разобраться в ситуации, предложить решения. Прошу также прокуратуру провести проверку законности сделки, в результате которой был утрачен контроль за этими активами со стороны государства.

Генпрокуратура уже начала проверку утраты контроля государства над одним из самых прибыльных предприятий Башкирии. А глава республики поблагодарил Путина, поручившего разобраться этой вопиющей ситуации: «Спасибо президенту. Справедливость должна восторжествовать».

Дав все поручения, Путин вернулся к позиции жителей Башкирии, которые защищали Куштау.

— В. Путин: Я думаю, что люди, которые обратили на это внимание и которые выразили свое недоверие тому, что делается на месте, они в значительной степени правы. И ничего доводить до каких-то конфликтов. Нужно просто вести диалог с людьми и искать эти решения.

Чтобы сохранить древние памятники природы, Совет по правам человека при президенте выступил с инициативой придать шиханам Башкирии статус национального парка. 



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей