Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2020, 21:19

Пожар в заповеднике «Утриш» под Анапой потушен


Под Анапой потушили пожар, три дня разорявший уникальный заповедник «Утриш». Чтобы справиться, понадобились большие силы — полтысячи пожарных, почти сотня единиц техники на земле и поддержка с воздуха. Полторы тысячи тонн воды только за сегодня сбросили два самолета и три вертолета. 

Вот так заходит на горящий заповедник самолет Бе-200. Борт вылетел из Красноярска, где в Сибири обычно работает на лесных пожарах. На одной заправке топливом Бе-200 может сбросить на пылающий лес до 300 тонн воды. Ее самолет забирает прямо из моря. Благодаря авиационной группировке — это три вертолета и еще один самолет Ил-76, — удалось за два дня справиться с крупным пожаром в заповеднике «Утриш». Вечером была объявлена полная ликвидация огня, несмотря на все трудности, с которым была сопряжена работа по тушению пожара.

«Сложный рельеф местности, который не позволял широко использовать технику и затруднял передислокацию личного состава. Очень крутые склоны и участки земли, где невозможно было даже пройтись человеку. Это затрудняло, и задачу труднодоступности и решала авиация МЧС России», —сказал заместитель начальника главного управления МЧС по Краснодарскому краю Андрей Потахов.

Лес в заповеднике уничтожен на площади 126 гектаров. Прежде всего это реликтовые деревья — фисташковые и можжевельники, возрастом несколько сотен лет. Почти все деревья и растения в Утришском заповеднике занесены в Красные книги, России и Краснодарского края. Флора уникальная. Некоторые виды деревьев растут только тут. Сейчас значительная их часть погибла в огне.

Капитан катера Денис Гребенко в этих местах уже семь лет возит туристов. Таким, как сейчас, пепельного цвета, заповедник он видит впервые.

«Конечно, на это смотреть очень плачевно, горы перестали быть зелеными, вся эта красота ушла», — сказал он.

В ближайшее время на территории заповедника начнут работать следователи. Не исключается, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. В Утрише в это время находились сотни туристов. Сейчас вход в заповедник для них закрыт как минимум до конца месяца. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей