Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2020, 21:05

Социально-экономическую ситуацию в регионе Владимир Путин обсудил с врио главы Коми

Учебный год стартует по всей стране, в том числе в республике Коми. И там, кроме борьбы с коронавирусом, есть немало и других болевых точек. О них в онлайн-режиме состоялся разговор президента с временно исполняющим обязанности главы региона. Разбитые дороги, ветхое жилье, медицина — проблем хватает. 

Здесь лечат не обычную простуду, а помогают встать на ноги после болезни, прокатившейся по планете. Поликлиника города Ухты – о ней врио главы республики Коми рассказал президенту не без гордости. Одно из первых в стране учреждений, где пациенты проходят комплексную реабилитацию после коронавируса. С этой темы – борьба с эпидемией – начался разговор главы региона с президентом страны.

— В.Путин: Как осуществляются выплаты медработникам, в социальной сфере, каково состояние коечного фонда и так далее, все, что с этим связано.

— В.Уйба: Коечный фонд для размещения больных коронавирусом сегодня составляет 1472 койки. Начинали мы с 410, которые были расчетные. То есть в три с половиной раза увеличили. Проведены стимулирующие выплаты медицинским работникам, сотрудникам учреждений социального обслуживания.

Владимир Уйба – человек, всю жизнь посвятивший медицине. До назначения исполняющим обязанности главы республики 16 лет возглавлял Федеральное медико-биологическое агентство. И здравоохранение для него – тема номер один. На встрече с президентом он рассказал – республике необходим перинатальный центр и современная клиника для лечения вирусных заболеваний. Впрочем, современных медучреждений в регионе вообще не хватает.

— В.Уйба: Одна из главных проблем отрасли здравоохранения – это моральное и физическое устаревание основных фондов. Износ просто катастрофический, все основные лечебные фонды были построены в 40-е, 50-е, 60-е годы прошлого столетия. Просто по пальцам, буквально пять больниц, которые были выстроены в 80-е и 90-е, все остальные – деревянные здания. В Усть-Цильме 1929 года ЦРБ. Конечно, нужно просто принимать меры.

Усть-Цильма – это старинное село, чье название последние годы было на слуху из-за наводнений, которые случаются там нередко и которые усугубляют еще одну острую для региона проблему – ветхое жилье. Даже в столице республики, Сыктывкаре, более трех тысяч старых деревянных бараков. Плачевным в регионе называют и состояние дорог.

— В.Уйба: Проехал всю республику. Вопрос номер один – дороги. Дороги, Владимир Владимирович, Вы не представляете. Я езжу везде на машине специально по семь, по восемь, по девять часов, чтобы, извините, на себе понять, что такое дороги. Сегодня 234 населенных пункта в республике не имеют круглогодичной связи (234!) по дорогам с твердым покрытием. То есть это земляные дороги. Понятно, что весна, осень, если дождливое лето, это колеи, даже на полноприводном джипе проехать невозможно. Когда приезжаю, говорю: «Почему нет врачей, почему нет учителей, почему бизнес не идет?» Они говорят: «Дорогой мой, а как мы сюда приедем, как мы завезем сюда, дорог-то нет?»

— В.Путин: Конечно, федеральный центр будет помогать республике, сомнений в этом нет. Наследство у Вас непростое, мягко говоря, оно сложное, проблем очень много.

— В.Уйба: Ничего. Глаза боятся, руки делают.

— В.Путин: Я знаю, я работал же в Коми, приезжал, еще в строительных отрядах там бывал неоднократно. И, к сожалению, мало что меняется с тех пор, это правда, особенно это касается дорожной сети. И очень много аварийного жилья до сих пор, это правда. Я бы сказал, даже не то что жилья, а аварийных строений в целом.

Среди позитивных тенденций — рост промышленного производства. По региону ударило падение нефтяных цен, но есть масштабные инвестпроекты, реализация которых должна положительно сказаться на экономике республики.

 

Читайте также: